Банк подал в суд на мужа

Здравствуйте мужу пришла повестка в суд брали кредит 10000платили но произошли финансовые трудности на иждивении 2 детей заработок сейчас 300-400 руб в день за доставку горячих обедов. Банк требует по кредитному договору 19287руб, просроченная задолженность по возврату кредита 12830руб, просроченная задолженность по уплате процентов по кредиту-6456руб, начисленные пени 14380руб. Помогите пожалуйста как нам быть как просить суд убрать все пени и штрафы.
Ответы юристов

Добрый день!

Убрать все пени и штрафы по кредиту у Вас не получится.

Однако, Вы можете ходатайствовать перед судом об уменьшении размера неустойки в порядке ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ, суд может уменьшить размер неустойки , если неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств.

Как видно,В  в Вашем случае размер пеней превышает сумму основного долга по кредиту.

В суде сошлитесь на ухудшение материального положения, только не голословно, а предъявите доказательства. Может быть информация об увольнении с места работы, справки о доходах, и т.п.

Надеюсь, мой ответ Вам поможет. Буду признательна за оценку.

Здравствуйте, Алена!

Суд не уберет все пени и штрафы. Возможно только рассчитывать на соразмерное уменьшение размера неустойки (ст. 333 ГК РФ)и предоставление рассрочки платежа в связи со сложными жизненными обстоятельствами.

Необходимо изучить условия кредитного коговора, порядок оплаты и штрафы. Уже после этого в судебном порядке просить рассрочку/отсрочку уплаты выставленных в Ваш адрес сумм, а так же просить суд рассмотреть возможность снижения неустойки.

Добрый день.

Вам нужно просить суд снизить сумму неустойки за нарушение сроков выплаты кредита на основании ст. 333 ГК РФ. Кроме того, можно поискать нарушения в кредитном договоре, это может быть основанием для подачи встречного иска. Без юридической поддержки Вам будет невозможно отставивать свои права в суде, поэтому, ходатайствуйте о привлечении специалистов Роспотребнадзора для дачи заключения по Вашему делу, это нужно обязательно!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.