Банк подает в суд за неоплату кредита, грозит арестом имущества

Здравствуйте! 23 января этого года отправила в банк письма с просьбой об отсрочке платежей и о предоставлении распечатки моих платежей и списании процентов. Письмо отследила, банк получил, но ответа еще нет, а сегодня на телефон пришло сообщение: - Банк подает на Вас в суд за неоплату кредита. График-АННУЛИРОВАН. По суду возможно наложения АРЕСТА на имущество либо квалификация Ваших действий как МОШЕННИЧЕСТВО (ст.159УК РФ). Для решения вопроса до суда, к вам направлен сотрудник

Во избежание ареста имущества срочно свяжитесь по т. 8918...

Подскажите, пожалуйста, какие мои действия?
Ответы юристов

Как обычно банковский бред, во первых никакой 159 УК РФ нет и не может быть, это чисто гражданско-правовые отношения, во вторых, в суд банк может и подаст, но не раньше чем через пол года минимум, а до этого времени будут делать моги звонками и смс типа: ожидайте визита мобильной группы или судебного пристава и много разного бреда еще будет. Поэтому смените сим и ждите решения суда. Если будут вопросы пишите, отвечу.

Добрый день.

Конечно никакого мошенничества нет и никакого уголовного дела не будет. Что касается ареста на имущество, то наложить его могут только судебные приставы. И не платите маленькими частями. Это не уменьшит долг, а прессинг увеличится.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый вечер, Ирина! Уважаю ответивших Вам юристов, но в корне не согласна с их ответами.

Объясню почему. Во-первых, Вы получили кредит, подписали по своему волеизъявлению кредитный договор и согласились с прописанными в нем условиями. Во-вторых, Вы сторона, которая первой нарушила условия данного кредитного договора. В-третьих, Вы не то, что сейчас должны скрываться от кредитора, Вы обязаны сама первой идти и решать проблему пока не совсем поздно. Вы должны были идти лично в банк узнавать какие есть у банка предложения по поводу рассрочки платежа, написать заявление в двух экземплярах, чтобы на Вашем экземпляре сделали отметку о принятии Вашего заявления. Указать в заявлении тяжелое материальное положение и т.д. и т.п. Банк спешить не будет идти в суд он Вам столько накрутит пени и штрафов и на основной долг, и на срочные %, и на просроченные % и долг. И вот тогда банк пойдет в суд. И еще на Вас повесит госпошлину и судебные расходы. А у Вас на руках не будет никаких доказательств, что Вы предприняли хоть какие-то меры. И естественно суд удовлетворит исковые требования банка в полном объеме. Вы для судьи никто. Таких как Вы должников миллионы. Так, что давайте идите в банк и решайте свои проблемы, без Вас их никто решать не будет. Мы будем Вам давать только советы.

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования (введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ) 1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!