Незаслуженный долг по кредиту

Здравствуйте! У моего родственника образовалась задолженность перед банком, накопленная за счет процентов по кредиту в течении пятиста с лишним дней. При этом, кредит был погашен родственником именно эти пятьсот с лишним дней назад. Она звонила в банк сразу после оплаты последних платежей и уточняла информацию о погашении, ей ответили, что все нормально, кредит погашен... После этого банк ни разу не проинформировал клиента о каком-либо долге. Далее же уже когда сумма накопилась не маленькая (через 500 с лишним дней после погашения кредита) звонят коллекторы и сообщают о долге. При выяснении ситуации в банке сотрудники сообщают, что кредит был погашен не полностью и оставалось еще 300 руб. доплатить, на которые впоследствии и накопились проценты. Мой родственник выплатил кредит заранее, вложив остаточную сумму на счет, пересчет в банке при этом не делали. Родственник не знал что для этого была необходимость.. по-этому n-ная сумма была не учтена. (Однако ведь в самом банке сообщили, что кредит оплачен..) Справка о погашении кредита так же не была взята за незнанием такой политики кредитных организаций.. Хотелось бы узнать, есть ли какая-либо возможность доказать, что вина в этом банка, а не их клиента?
Ответы юристов

Добрый день ! Распространенная ситуация.Для того чтобы вам с ней разобраться вам нужно:

1. Взять кредитный договор и посмотреть сроки уплаты по нему и сумму;

2. Нужны квитанции об оплате или выписка из банка (за весь периол оплаты кредита) о списании суммы со счета (нужно для того чтобы проверить были ли просрочки по оплате).

Когда все посчитаете, посмотрите даты оплаты и станет все ясно.

Булдут вопросы - пишите !