вызывают в суд по поводу просроченной задолжности перед банком

потерял работу, упал доход. 2-е детей, ещё плачу алименты. не выходит даже прожиточный минимум на всех,имущество долевое с супругой , ЧТО может присудить суд
Ответы юристов

А имущество есть у вас в собственности? Если нету - то сильно уж вам бояться нечего. Единственное, чтобы вы не оказались злостным неплательщиком.

~~Норма об ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) занимает особое место в системе уголовно-правового обеспечения возвратности долгов1. Во-первых, она единственная в современном российском праве дает основание для привлечения недобросовестного должника к уголовной ответственности лишь за то, что он после вступления в законную силу судебного акта о взыскании задолженности длительное время не погашает ее без уважительных к тому причин. Во-вторых, данная норма защищает любого кредитора (как юридическое лицо, так и физическое). В-третьих, эта норма носит универсальный характер и позволяет привлечь к ответственности руководителя организации-должника с любой формой собственности, а также должника – предпринимателя без образования юридического лица и даже любого гражданина безотносительно к занятию экономической деятельностью.

Соберите справки о составе семьи, среднем заработке вас , жены и т.д.

В

Уважаемый Аноним. С Вас, конечно, взыщут задолженность, но большая вероятность в том, что не в той сумме, как этого требует банк. Ваше материальное положение будет учтено. Подтвердите его документально. В последующем исполнительный лист будет передан судебным приставам, которые установят наличие или отсутствие денежных средств, имущества, на которое млжно обратить взыскание. Если в обеспечение исполнения решения суда будет наложен арест на долевое имущество (напр., автомобиль, домашние вещи), то супруге придётся обращаться в суд об освобождении её доли от этой обеспечительной меры. Если у Вас имеется дом или квартира, единственные для проживания, то арест с целью последующего погашения кредита производится не должен. Это правило, предусмотренное ст.446 ГПК РФ, касается других видов домашнего имущества, которое необходимо для проживания. Вот, примерно, так! Можно ещё долго рассказывать о порядке исполнения решений. Можно сказать, что исполнить решение суда не так то просто. Особенно по большим долгам. Скорее всего оно не будет исполнено.

Возникнут вопросы - задавайте.

Удачи и не бойтесь суда. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.