Мог ли банк подать в суд за неуплату кредита, когда я находился в тюрьме?!

Здравствуйте! Я брал кредит на телефон, платил без задержек 5 месяцев, но потом меня посадили в тюрьму, пока я отбывал срок, ни каких исполнительных листов не было, когда они звонили, мои родственники сказали, что я не могу платить из причины, что я не на свободе! Сейчас когда меня освободили, я устроился на работу, проработал 5 месяцев и банк подал заявление на задолженность в суд, и суд одобрил и пристава арестовали у меня зарплатные карточки, сумма долга составляет 38 600, имели они право так сделать?!
Ответы юристов
Здравствуйте! Имели ли право в банке обратиться в суд? Да имели. Единственное если срок исковой давности вышел, то можно будет сначала восстановить срок и обжаловать решение суда и попросить применить срок исковой давности и отказать в иске.

Здравствуйте.

Да, банк имеет право подать на в суд, если кредит не погашается.

Посмотрите на сайте ФССП, по какому судебному акту взыскивается долг, для этого в поисковой строке просто введите свое ФИО.

Если это судебный приказ, напишите заявление о выдаче Вам копии судебного приказа в мировой суд, так как Вы его не получали, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

Если срок пропущен, надо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока.

Мировому судье судебного участка N _____

ФИО судьи_____________.

Взыскатель: _________________

адрес: _______________________3

Должник: __________________________

адрес: ______________________________

Дело N 2__________________________

ХОДАТАЙСТВО

о восстановлении пропущенного срока и заявление об отмене судебного приказа

В отношении _________________________ вынесен судебный приказ от "_____________" _______________________., и его копия была выслана в адрес должника: ________________________________.

Однако копия судебного приказа мной не была получена в процессуальные сроки. (отбывал наказание)

Я не согласен с судебным приказом от "___"_________ ____ г. и с требованиями, изложенными взыскателем в заявлении о выдаче судебного приказа от "___"_________ ____ г., так как _________ (указать причины).

Данные обстоятельства, по моему мнению, обосновывают уважительность пропуска срока представления возражений относительно исполнения судебного приказа.

Учитывая изложенное, на основании частей 1 - 3 статьи 112 Гражданского процессуального кодекса РФ

ПРОШУ СУД:

1. Восстановить срок на представление возражений относительно исполнения судебного приказа от "__________" ______________. по делу № _____________________ о взыскании с ________________ суммы долга в размере ____________________ рублей, в пользу_______________________.

2. Отменить судебный приказ от "__________" __________________ по делу № _________________ о взыскании с______________________ суммы долга в размере _______________________ рублей, в пользу ______________________.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Копия __________________________________

Копия_______________________________

"__"___________ ____ г.

Должник: _______________________/ _______________________________/

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Добрый день! Да, могли и это законно. Вам необходимо отменить судебный приказ или заочное решение.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте

Если вас посадили, то кредит должен был оплачиваться вашим доверенным лицом. Если этого не делалось, то да, к сожалению,банк может подать в суд, и назначить вам долг

Банк вправе истребовать долг.

Здесь срок зависит от договора.

И лишение свободы не освобождает от процентов по долгу.

Добрый день!

В пределах срока исковой давности (3 года) кредитор имеет все шансы взыскать задолженность по кредиту. Если по делу выносился судебный приказ, рассмотрение дела осуществляется без вызова сторон, но Вас должны были уведомить о вынесении судебного приказа, чтобы Вы при несогласии с ним могли подать возражения. Если Вы не согласны с вынесенным приказом, который одновременно является и исполнительным документом, Вам необходимо подавать на него возражения вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений, в связи с тем, что Вы были не извещены о вынесенном приказе.