Одобрение ипотеки, если созаемщик не работает

Здравствуйте! Мне предварительно одобрили ипотеку, созаемщик муж, его доход не учитывали т. к. официально не работает. Выбрали дом, собрали документы, договор осталось отправить, и всë будут проверять объект, могут ли на последних этапах проверки отказать в ипотеке, из-за того, что у мужа нет дохода и есть долги в налоговой? Как быть, что можно сделать? Может нужно нотариальное соглашение или брачный договор сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

В данной ситуации возможен любой исход. Предварительное одобрение не означает выдачу Вам кредита под ипотеку. На финальном этапе банк может и отказать. Решение тут целиком за ним. Никакие договоры или нотариальные соглашения от этого Вас не спасут.

Если такое произойдет, то рекомендую обращаться в иной банк и пробовать получить кредит там.

На всякий случай рекомендую погасить налоговые задолженности. Это сильно повысит шансы на одобрение кредита.

Здравствуйте, Уважаемая Татьяна, по существу вопроса кратко: это лишь предварительное одобрение. У заемщика и созаемщика солидарные обязанности по кредиту. В случае невыплаты долга со стороны основного заемщика, банк должен требовать вернуть деньги с созаемщика, но когда в семье работает только один из супругов, второй не сможет выступать в качестве созаемщика, так как у него не будет дохода. Поэтому Вам придется из числа родственников или друзей подыскать платежеспособного созаемщика. Такой вариант подходит заемщикам, которые собираются платить по ипотеке более 40% от дохода семьи.

Добрый вечер!

Если Ваши финансовые показатели (доход, заработок, стабильная работа в течение длительного периода) достаточно надёжные, высокие, то имеются шансы, что Вам одобрят ипотечный кредит даже в отсутствие официального заработка у мужа, поскольку для гашения кредита банку неважно, кто из созаёмщиков будет оплачивать долг. С точки зрения гражданинского законодательства Вы и муж являетесь солидарными дожниками; это означает, что долг может быть погашен как полностью так и части за счёт любого из солидарных должников или с них обоих. Также важную роль будет играть тот фактор, насколько надёжная у Вас кредитная история. Так что одобрить кредит Вам могут если перечисленные выше показатели у Вас в норме.

Да ничего страшного. Предварительное оддобрение - это 50% успеха.

Соглашения и брачные договоры для одобрения не помогут. Созаемщика вы можете поменять - кто-то из близких родственников, например. Только вот в этом случае в будущем могут возникнуть проблемы с этим созаемщиком.

Если ваш муж безработный, для начала неплохо было бы официально оформить этот статус в ЦЗН.

Вы - солидарные заемщики. И банку без разницы, с кого взыскивать и кто будет платить кредит. Тут главное то, что есть залог - это дом.

Думаю, что всё будет в порядке.

С Наступающим!

Добрый день.

Татьяна, решение банка сложно предугадать...возможно банк предложит вам заменить созаемщика, на лицо имеющее доход и не имеющее долгов...

Разъяснения Банка России от 27 сентября 2021 г. N 590-Р-2021/4
"О порядке оценки кредитного риска по ссудной задолженности, возникающей на основании кредитных договоров, условиями которых предусмотрена солидарная или субсидиарная ответственность созаемщиков - физических лиц"

Вопрос

Существует мнение, что оценку кредитного риска по ссудам с солидарной ответственностью заемщиков следует осуществлять по каждому созаемщику в соответствии с требованиями Положения Банка России N 590-П и ссудную задолженность классифицировать с использованием принципа разумной осторожности, исходя из наихудшей оценки по созаемщикам.

Вправе ли Банк, оценивая финансовое положение созаемщиков - физических лиц, являющихся солидарными должниками по кредитному договору, использовать методику оценки финансового положения, предполагающую оценку платежеспособности созаемщиков и их финансового положения, исходя из их совокупного дохода?

Ответ

Принимая во внимание правовые аспекты солидарной и субсидиарной ответственности должников и то, что кредитор при предоставлении ссуды созаемщикам принимает на себя кредитный риск, связанный с вероятностью неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по ссуде всеми созаемщиками, при оценке кредитного риска по такой ссуде целесообразно учитывать совокупность факторов и обстоятельств, установленных в отношении всех созаемщиков. В этой связи полагаем возможным в целях применения Положения Банка России N 590-П по ссудной задолженности, возникающей на основании кредитных договоров, условиями которых предусмотрена солидарная или субсидиарная ответственность созаемщиков - физических лиц, учитывать совокупный доход созаемщиков, информация о котором может быть доступна кредитной организации из источников, примерный перечень которых приведен в приложении 2 к Положению Банка России N 590-П.

В этом случае основания для применения норм абзаца первого пункта 3.12 Положения Банка России N 590-П могут возникнуть в отношении любого из созаемщиков, чей доход учитывался при определении совокупного дохода, в случае отсутствия подтверждающей его информации (финансовой и иной), указанной в приложении 2 к Положению Банка России N 590-П.

В случае оценки кредитного риска по ссуде исходя из оценки финансового положения только основного заемщика без учета дохода иных созаемщиков по ссуде не усматриваем необходимости проведения оценки факторов кредитного риска, предусмотренных Положением Банка России N 590-П, в отношении созаемщиков.

Здравствуйте!

могут ли на последних этапах проверки отказать в ипотеке, из за того что мужа нет дохода и есть долги в налоговой?

Долги в налоговой для ипотечного кредита значения не имеют. А вот отсутствие у мужа-созаемщика официального дохода - весомый аргумент, к сожалению, не в Вашу пользу.

как быть, что можно сделать? может нужно нотариальное соглашение или брачный договор сделать?

Банк должен быть уверен в платежеспособности, как основного заемщика, так и созаемщика. Платежеспособность подтверждается заработком и надежностью организации, в которой работают основной заемщик и созаемщик. Поэтому Вашему супругу лучше трудоустроиться. Ваши шансы на одобрение ипотеки возрастут.

Здравствуйте

могут ли на последних этапах проверки отказать в ипотеке, из за того что мужа нет дохода и есть долги в налоговой?

Вряд ли откажут, так как вопрос уже рассматривался банком и предварительно ипотека одобрена. Если бы отказали, то уже сразу пришел бы отрицательный ответ. За долги в налоговой - точно не откажут.

как быть, что можно сделать?

Дополнительные документы пользы не дадут. Банк сам запрашивает пакет необходимых документов, если банку потребуется, то он запросит соглашение. Вам остается только ждать.