Казахстан

За, что хотят заблокировать карту мужа если кредит мой?

Кредит оформлен на меня, а коллекторы звонят мужу и говорят, что его зарплатную карту заблокируют если он не оплатит мой кредит полностью, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если заблакируют зарплатную карту мужа, обратитесь в прокуратуру района с жалобой.

Добрый день!

Коллекторы поступают подобным образом, исходя из общего правила, что имущество (в том числе деньги), нажитое в браке, является совместной собственностью супругов. Скажите коллекторам, что муж был не в курсе, что Вы взяли кредит и никакого согласия на это не давал, а если коллекторы заблокируют его карту, он сразу обратится в полицию. Если они Вас не послушают и все таки смогут заблокировать карту так и поступайте.

Здравствуйте

На данный момент они думают что кредит взят на общие семейные нужды. Возможно ваш супруг является вашим поручителем.

В случае если, будут продолжать оскорблять или угрожать, обращайтесь в прокуратуру и к судебным приставам

Добрый день. Чтобы написать заявление на долговое агентство, необходимо узнать основания для их деятельности: они работают с кредитором по поручению, переуступке или факторингу.

Вы в праве обратиться с заявлением на действия коллекторов в полицию, Роскомнадзор, прокуратуру, суд и ФССП.

Здравствуйте!

Подобного рода "угрозы" - это психологическое давление со стороны коллекторов. Тем более у коллекторов нет полномочий по блокировке банковских карт. Вам и Вашему мужу нужно ограничить, либо вообще прекратить общение с коллекторами. Можете отправить их в суд для взыскания задолженности, если она имеет место.

Здравствуйте.

Не могут заблокировать, у них нет таких полномочий, а банк на это не пойдет.