Коллектор угрожает описью имущества и грубит, хотя я ничего не подписывала

Моя подруга взяла кредит и дала мой тел как поручителя, я никакие документы не подписывала, а коллектор звонит каждый день и угрожает описью имущества и грубит, что делать?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Бояться Вам нечего, вся работа коллекторов основана на психологическом давлении.

Описывать Ваше имущество могут только судебные приставы и то только по решению суда на основании исполнительных документов.

В следующий раз когда будет звонить запишите разговор, или скажите о том что Вы его якобы записываете.

Спросите на каких основаниях он от Вас что-либо требует, есть ли у него какие либо документы, например доверенность банка. Если ничего у него нет и разговаривать с ним не о чем. А если поступят реальные угрозы Вам или Вашим близким смело обращайтесь в полицию.

Ваш телефон указанный подругой не делает Вас поручителем если Вы ничего не подписывали.
Здравствуйте! Коллекторов боятся не стоит, это "развод". Единственное, на что у них есть право (и то только в том случае, если они имеют лицензию на осуществление банковской деятельности) - это подать в суд иск о взыскании задолженности, а после вынесения решения судом контролировать в качестве взыскателя работу судебных приставов. Поэтому посылайте их в суд, а если будут угрожать - обращайтесь в полицию. Я не поняла, что Вы имели ввиду, написав "дала мой тел как поручителя, я никакие документы не подписывала"? Так Вы являетесь поручителем или нет? В случае, если Вы являетесь поручителем, то с Вас в судебном порядке могут взыскать задолженность Вашей подруги по кредиту (если, конечно, не истек срок давности). Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго!
пусть ваша подруга свяжется со мной, я знаю, как ее освободить от этого бремени.