Исправление испорченной кредитной истории.

Банк подал в БКИ сведения о кредите как о действуещем. Но срок окончания договора прошел более 7 лет назад. Сумма сильно завышенная. Как можно исправить историю?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Если банк подал неверные сведения, обратитесь с претензией к банку. БКИ самостоятельно не может внести исправления или изменения в Вашу кредитную историю. Это может сделать только банк.

Если же у Вас имеется непогашенная задолженность, то в этом случае Вы никак не можете повлиять на данные отправленные банком в БКИ.

Исправить КИ можно, например, взяв небольшую сумму кредита в МФО и вовремя ее погасив. Так потребуется сделать несколько раз и Ваша КИ улучшится.

Здравствуйте!

Под восстановлением кредитной истории следует понимать не удаление негативной информации о гражданине из базы данных, а её обновление.

Проверить правильность кредитной истории можно путем направления запроса в БКИ. В случае выявления ошибки, необходимо обращаться в банк, который должен подтвердить, что в действительности заемщик исправно выплачивал кредит, а информация в кредитном отчете является неверной.

Здравствуйте!

Официальное разъяснение по Вашему вопросу от ЦБ РФ.

Если кредитный отчет по вашей кредитной истории содержит недостоверные, неактуальные данные или опечатки, вы вправе полностью или частично оспорить свою кредитную историю. Для этого нужно подать в бюро кредитных историй (БКИ), в котором хранится история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в нее.

После этого БКИ направит запрос источнику формирования кредитной истории, который должен будет исправить кредитную историю либо подтвердить достоверность ранее переданных сведений.

Бюро кредитных историй не обязано проводить проверку в случае, если информация оспаривалась ранее и источник подтвердил ее достоверность.

О результатах рассмотрения заявления БКИ обязано письменно сообщить в течение 30 дней со дня получения заявления. Отказ в удовлетворении заявления должен быть мотивированным.

С 1 января 2022 года для оспаривания кредитной истории можно будет обратиться и непосредственно к источнику. В этом случае подавать заявление в БКИ не потребуется.

Отказ источника от внесения изменений по заявлению может быть обжалован в суде. Вы также можете обратиться в суд, если бюро не проводит проверку вашего заявления.

В случае если источника больше не существует (ликвидирован или отсутствует по иному основанию), для оспаривания кредитной истории можно обратиться к его правопреемнику. При отсутствии правопреемника оспорить кредитную историю будет можно только через суд. По результатам судебного разбирательства кредитная история может быть оставлена без изменений, изменена или аннулирована.

https://cbr.ru/faq/credit_h/

Начинайте с претензии к банку. Нужно смотреть, что он ответит по поводу долга.

Срок окончания Договора имеет не решающее значение,если кредит так и не был погашен.

В случае полного погашения кредита,запросите в банке справку о погашении и отсутствии претензий со стороны кредитора.

Предоставьте справку в БКИ,с просьбой об исправлении кредитной истории.

Почти никак не исправить историю.

Только если через суд.

Но там могут только снизить суииу долга в БКИ.

А запись банка не возможно исключить.

Здравствуйте,
В Вашем случае остается только начать брать небольшие займы и вовремя гасить их. Года через 3 кредитная история у Вас восстановится.

Остальные меры результатов не дадут.