Что меня ожидает, если я прекращаю выплату кредитов?

Здравствуйте! У меня большая кредитная нагрузка, не справляюсь. Пробанкротиться не могу, нет средств. Что меня ожидает, если я прекращу выплачивать кредит? Не останусь ли я без жилья? Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день!

Если у Вас единственное жилье (не взятое в ипотеку, которую Вы сейчас гасите), то согласно ст. 446 ГПК РФ на такое жилое помещение не может быть наложено взыскание. Что касается кредитов, можно попробовать оформить кредитные каникулы (для этого до 30.09.2022 необходимо обратиться в банк, если Вы пройдёте по установленным критериям, такие каникулы Вам могут предоставить). Кроме этого если кредиторы обратятся в суд за взысканием долгов Вы будете вправе попросить у суда отсрочку (рассрочку) в погашении кредитов на основании ст. 203 ГПК РФ (для этого Вам понадобится представить доказательства своего тяжёлого материального положения).

Здравствуйте!

Что меня ожидает,если я прекращу выплачивать кредит?

Кредитор вправе обратиться в суд и на основании судебного решения с Вас будут взыскивать периодические платежи с заработной платы, если Вы работаете официально.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Если у Вас есть иное имущество, на него может быть наложен арест с целью его реализации и погашения задолженности.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Не останусь ли я без жилья ?

Если Ваше жилое помещение не является ипотечным, а также, если это Ваше единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

У меня большая кредитная нагрузка,не справляюсь.

Попробуйте обратиться в кредитную организацию с предложением о реструктуризации долга, либо о предоставлении кредитных каникул.

Здравствуйте,

Вас точно ждет суд по взысканию задолженности. Далее с Вами будут плотно работать коллекторы и (или) судебные приставы.

Если не будете платить и злостно уклоняться, то ответственность грозит вплоть до уголовной по ст. 177 УКРФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если единственное не останитесь...но бубет под запретом рег.действий. А так, стандартно - иск, процесс, решение и ип.
Здравствуйте

Скорее всего, банк обратиться в суд и суд взыщет задолженность.

Если у Вас единственное жилье, то квартиру не заберут из- за долга.(ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам)

После вынесения решения судом, Вы можете обратиться в суд о предоставлении рассрочки/отсрочки платежей.