Муж не платит кредит банку - как избежать ответственности?

Здравствуйте. Мне звонят постоянно из банка по кредиту мужа, он не платит. Ответственность переносят на меня, но мы не живём вместе, нажитого в браке не имеем, только до брака. На данный момент живём раздельно, прописана я у мамы и все что у меня есть куплено и нажито мамой. Я безработная и ничего не имею. Как избежать ответственности за безалаберность супруга?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если кредит был взят в банке, то долг может быть признан общим и задолженность взыскана за счёт совместно нажитого имущества. Но в виду последних Пленумов ВС сейчас должен доказывать креитор. То есть Вам нужно дождаться, пока банк обратится в суд и там указать, что вы с мужем соместного хозяйств не ведёте, кредит был взят им на личные нужды. Но лучше, конечно, развестись и поделить имущество.

Добрый день, Виктория.

Согласно п.1 ст.45 СК РФ, по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Но при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать в судебном порядке выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Если денежные средства по данному обязательству были потрачены в полном объеме на расходы семьи (при этом законодатель прямо не предусматривает наличие осведомленности об этом другого супруга), то в судебном порядке долг может быть признан общим. В этом случае супруги отвечают по обязательству вместе.

Если вы еще не оформили развод, но фактически не проживаете вместе, то выплачивать кредит должен тот, кто оформил обязательство и участвовал в нем в качестве заемщика/созаемщика.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.

Согласен с коллегами: до развода обязанность выплаты долга по кредиту лежит на супруге вплоть до обращения взыскания на супружескую долю, выделенную через суд.