Коллекторы настойчиво звонят и хотят наложить арест на мое имущество, и на моих родителей,так как брали кредит на телевизор в подарок на юбилей отцу.Законны будут ли их действия?

Здравствуйте, просрочила платеж по кредиту, надо было оплатить до 5 марта, но не получилось,так как муж вышел только с отпуска, а сама я нахожусь в декрете по уходу за ребенком. И следующий платеж, который будет 5 апреля, тоже не получится оплатить, так как у мужа зарплата в конце апреля. Как раз в конце апреля и хотели оплатить 3 платежа по кредиту. Сегодня с утра начали звонить коллекторы, но я не брала трубку, а где-то примерно часа в три получила от них сообщение, что они приедут ко мне на прежнее место работы или же домой, и заберут что-нибудь в счет погашения долга, сказали, что это будет телевизор, так как именно его я и брала, но сказала, что его у меня нет, он у родителей. И начали они писать мне в сообщениях про статьи: 159,165,177 УК РФ, а также 382 ГК РФ (если вам будет не трудно напишите,пожалуйста в кратце о чем говорится в этих статьях, буду благодарна). И могу ли они описать мое или же имущество моих родителей? И могут ли посадить меня в тюрьму,у меня ребенок 2.1? Извините, что столько много вопросов, но помогите мне пожалуйста, а то что-то мне страшно, и боязно за родителей, они не знают, что взяли подарок в кредит и что просрочили платежи. И могут ли они через кого-нибудь узнать адрес родителей и забрать у них телевизор проживаем в разных местах, т.е не по одному адресу.Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

То, что говорится в статьях Вас ни коим образом не касается, так как чтоб касалось должен быть состав преступления, которого не будет.

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

Платите хоть какие-то суммы для гашения кредита ПО ВОЗМОЖНОСТИ хоть по 100 рублей и тогда Вас вообще не смогут привлечь к ответственности.

Добрый день! "Они приедут ко мне на прежнее место работы или же домой, и заберут что-нибудь в счет погашения долга... и про Уголовный кодекс" - очередная пустая коллекторская нервотрепка, просто чушь... Коллекторы вне закона и у них нет никаких полномочий и маловероятно что коллекторы будут обращаться в Суд или Полицию. Основной долг желательно погашать по мере возможности, но только в банк, коллекторам ничего не платите. Уголовный кодекс сам скучает по коллекторам... Ни банкиры, ни коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а по факту угроз , вымогательства "сообщение, что они приедут ко мне на прежнее место работы или же домой, и заберут что-нибудь в счет погашения долга" нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру, а если приедут сразу звоните 02, там могут продолжить общение на тему уголовного права и возможно не в первый раз. Не переживайте и не принимайте коллекторскую ахинею близко к сердцу. Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью, к Заявлению можно приложить подтверждение трудного материального положения. С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам самой будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, то по факту угроз , вымогательства и т.д., нужно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко и арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Для сведения Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилоепомещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
Здравствуйте, Светлана.

На вас оказывается психологическое давление со стороны коллекторов с целью быстрого погашения долга. Их действия подпадают под угрозы и телефонное хулиганство. В каком банке брали кредит? Любой уважающий себя банк не будет поступать подобным образом. Напишите письменное заявление чэв Ваш банк с просьбой подождать оплаты,мотивируя задержку обстоятельствами,которые Вы изложили. Никто из банка,коллекторов не имеет право вторгаться в Вашу частную собственность а тем более Ваших родителей без решения суда и определения на вход в жилище.В следующий раз когда они будут звонить с угрозами, запишите данные и должность звонившего,если у Вас имеется определитель,тел. номер откуда был звонок и тут же вызывайте наряд полиции,фиксируйте правонарушение. Если полиция не будет реагировать:,заявлению письменному не дадут ход;обращайтесь в прокуратуру.Уверен этих действий будут достаточно чтобы коллекторы успокоились.Просрочка нескольких платежей по уважительным причинам это не повод для возбуждения уголовных дел тем более по тем статьям которые они Вам называют.

Вот перечень и текст норм статей на которые они ссылаются:

татья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырёх месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору либо в крупном размене, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи:

а) совершенные организованный группой;

б) причинившие особо крупный ущерб, -

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ

Вчитайтесь внимательно в определение последней статьи - злостное уклонение от выполнения кредитных обязательств. Если бы Вы взяли кредит и не платили вообще, ещё можно подумать применить.И то для этого нужна доказательная база. А так,это простое сотрясание воздуха "квалифицированными специалистами" банка.Ничего не бойтесь, напишите письмо в банк с просьбой о том, что оплатите кредит позже.

По поводу родителей. Кредит брали Вы и они не отвечают по Вашим обязательствам ни в коей мере.Если коллекторы каким-то образом будут давить на них,пишите в полицию заявление о правонарушении.

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Эта статья регулирует порядок замены кредитора.Для Вас она говорит о том что право требования возможно перешло коллекторами. Если вы не получали письменных уведомлений от банка о смене кредитора, значит исполнять в будущем обязательства по договору имеете право банку.

Мой ответ, Ваш отзыв.Если ответ понятен,нажмите на +. С уважением, Сергей Николаевич.