Суд с коллекторами. Можно ли отменить судебный приказ?

Здравствуйте! Если коллекторы подали в суд с очень завышенными требованиями. Можно ли отменить судебный приказ?
Ответы юристов
Добрый день! Конечно, можно. Необходимо подготовить грамотную правовую позицию в своих возражениях. Если уже выдан судебный приказ суд его отменит после подачи возражений, а после обращения коллекторов в суд с иском в порядке искового производства, подайте на этот иск развернутые возражения по существу предмета спора, при необходимости воспользуйтесь услугами юриста.

Здравствуйте, Юлия!

Судебный приказ можно отменить вынесшим его судьей, если от должника в установленный ст. 128 ГПК РФ (10 дней) срок поступили возражения относительно его исполнения. Возражения должника могут быть любыми: как с указанием их причин и оснований, так и без указания таковых.

Если в дальнейшем коллекторы решат подать иск в общем порядке, то на их требования можно уменьшить, если подать возражения по ст. 333 ГК РФ. Нужна квалифицированная помощь, обращайтесь. Буду рад помочь.

Здравствуйте. Может можно, а может уже и нет. Это целая работа по изучению документов. Без этого ответа конкретного дать невозможно.

Добрый день! Вы говорите о судебном приказе? Если да то его необходимо срочно отменять подав в суд письменное мотивированное заявление-возражение. Уточнтие когда на руки Вы получили данный судебный приказ?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Если судебный приказ не вступил в законную силу(не передан приставам), то вы можете его отменить, не восстанавливая процессуальных сроков, это нужно сделать скорее, так как срок отмены должен быть в течении 10 рабочих дней.

Если же приказ у приставов, то нужно восстанавливать сроки, а уже потом отменять приказ.

Здравствуйте!

Если Вы уже получили судебный приказ, то его можно обжаловать в установленные в ГПК РФ сроки.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если же судебный приказ не был получен должником, то должник вправе подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений на отмену судебного приказа. До этого необходимо получить судебный приказ в суде, вынесшем судебный приказ.

Если же срок не пропущен, должник подаст возражения на судебный приказ, судебный приказ будет отменен. Но это не лишает право взыскателя по исполнительному листу, коллекторское агентство, обратиться в суд с требованием о возврате задолженности.

Здравствуйте. Да судебный приказ может быть отменен. Тут есть два варианта.

1) Если судебный приказ не вступил в законную силу, то, как указали коллеги выше, Вам необходимо в течение 10 дней со дня получения судебного приказа написать возражения относительного его исполнения. В такой ситуации Вам даже юрист не понадобится. Просто пишите, что с судебным приказом не согласны, просите его отменить. Мотивировка со ссылками на статьи законов не нужна. И мировой судья будет обязан отменить судебный приказ. В такой ситуации коллекторы будут подавать иск. Но время Вы выиграете.

2) Если судебный приказ уже вступил в законную силу, то, вероятно, мировой судья выдал коллекторам второй экземпляр данного судебного приказа судебным приставам, а те возбудили исполнительное производство. Проверить это Вы можете на сайте ФССП https://fssprus.ru. В такой ситуации отменить судебный приказ можно лишь подав кассационную жалобу в Восьмой кассационный суд через мирового судью (то есть жалобу надо подавать на имя Восьмого кассационного суда, но отправлять мировому судье), вынесшего судебный приказ.

Срок для кассационного обжалования

- 3 месяца со дня вступления в силу судебного приказа;

- 6 месяцев, если судебный приказ вступил в силу до 1 октября 2019 года.

Кассационный суд будет проверять лишь вопрос законности судебного приказа. Вопрос обоснованности кассация не рассматривает.

Если будете обжаловать, то можете (но не обязаны) явиться на заседание суда (Вам повезло, т.к. ехать нужно только в Кемерово, а не в соседний регион). Можете отправить в суд представителя (имеющего высшее юридическое образование) с доверенностью.