Займ под авто.

2 года назад оплачен микрозайм по залог авто, машину отдали после оплаты, сейчас же организация подает на меня в суд за не уплату займа. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день!

У Вас на руках должен быть экземпляр договора займа и платежные документы, подтверждающие его погашение; кроме этого если Вы передавали машину залогодержателю - документы о приеме машины и ее возврате после погашения займа. Со всеми этими документами действия организации, выдавшей заем являются незаконными. Подготовьте отзыв-возражения на исковое заявление истца (при необходимости привлеките для составления документа юриста) и сошлитесь в нем на надлежащее выполнения Вами договора займа с приложением документов, подтверждающих оплату займа. Проблем быть не должно. Вообще не понятно, на каком основании эта организция подает иск, если он был погашен?

Добрый день. У вас есть документы подтверждающие погашения займа?

Здравствуйте, Яна!

Если у Вас имеются подтверждающие документы о погашении займа, можете не волноваться в связи с обращением организацией в суд. Суду предъявите эти документы и в иске организации будет отказано.

Здравствуйте!

Если организация подаст на Вас в суд, то в суде Вам необходимо предоставить доказательство того, что кредит был оплачен.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Если Вы оплачивали кредит через карту, то возьмите выписку в банке, либо можно сделать выписку онлайн через свой "Личный кабинет".

Собственно, главным доказательством с Вашей стороны будет тот факт, что машину Вам отдали. Поэтому, если кредит был под залог авто, если бы Вы не заплатили полностью долг, Вам бы не отдали автомобиль.

Здравствуйте.

Если на вас подали в суд через 2 года, то расчет сделан на утерю вами документов или чеков подтверждающих оплату. Поэтому нужно найти эти документы или (если платили через банк) взять копии платежек. В любом случае нужно подтвердить оплату.

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru