Уголовное дело из-за задолженности

Здравствуйте! Имеется задолженность 86 дней на сумму 25 000 в МФО. Мне звонит сотрудник МВД и сообщает, что на меня возбуждено уголовное дело по статье 159. Говорит, что нужно оплатить займ и прислать ему фото чека или отнести лично.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы ни разу в порядке возмещения залога МФО не вносили деньги, то могли усмотреть в Ваших действиях состав преступления, предусмотренного ст. 159.1. УК РФ - мошенничество в сфере кредитования. Сотрудники полиции правильно Вам предлагают оплатить займы. Если Вы это исполните, никакого уголовного дела в отношении Вас не будет.

Здравствуйте

Это не похоже на правду. Скорее всего, звонит сотрудник МФО.

Проверить это легко. Позвоните в МВД и узнайте есть ли у них такой сотрудник и как с ним связаться.

Согласно ст. 24 УПК РФ:

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления;

3) истечение сроков давности уголовного преследования;

4) смерть подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего;

5) отсутствие заявления потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 20 настоящего Кодекса;

6) отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях одного из лиц, указанных в пунктах 2 и 2.1 части первой статьи 448 настоящего Кодекса, либо отсутствие согласия соответственно Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого одного из лиц, указанных в пунктах 1 и 3 - 5 части первой статьи 448 настоящего Кодекса.

2. Уголовное дело подлежит прекращению по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой настоящей статьи, в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.

3. Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования.

4. Уголовное дело подлежит прекращению в случае прекращения уголовного преследования в отношении всех подозреваемых или обвиняемых, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

в соответствии со ст. 159.1. ч. 1 УК РФ Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В вашем случае должно быть подано заявление от МФЦ и документы по кредитованию. Так же должно быть доказательство , что Вы предоставили банку ложные сведения.

При рассмотрении заявления о возбуждении уголовного дела, следователем проводится проверка для установления наличия признаков состава преступления. Вас должны были вызвать к следователю.
По результатам проверки следователем выносится процессуальное решение и возбуждении или отказе в возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте,

Это классическая схема работы коллекторов.

Советую подать на этого "сотрудника" заявление в отдел полиции и (или) Управление ФССП России по субъекту Вашего проживния. Сотрудники полиции не имеют права требовать денег по долгам в МФО.

Сейчас подать такую жалобу можно через официальные сайты ведомств.

Так сотрудники МВД не звонят. Ибо для них это не имеет смысла. Либо дело возбуждается и по полной программе- подозреваемый, обвиняемый и т.п., либо не звонят вообще. Коллекторы это.

Здравствуйте!

Говорит что нужно оплатить займ и прислать ему фото чека или отнести лично.

Если Вас вызовут в правоохранительные органы, то необходимо явиться и дать объяснения. Если в Ваших действиях не было противоправных действий при взятии кредита, то последует отказ в возбуждении уголовного дела.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате"

13. Действия заемщика, состоящие в получении наличных либо безналичных денежных средств путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений с целью безвозмездного обращения денежных средств в свою пользу или в пользу третьих лиц при заведомом отсутствии у него намерения возвратить их в соответствии с требованиями договора, подлежат квалификации по статье 159.1 УК РФ.

Для целей статьи 159.1 УК РФ заемщиком признается лицо, обратившееся к кредитору с намерением получить, получающее или получившее кредит в виде денежных средств от своего имени или от имени представляемого им на законных основаниях юридического лица.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора (статья 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).

Если нет денежных средств для погашения микрозайма, то ждите обращения кредитора в суд в порядке гражданского судопроизводства. После вынесения судебного решения, если у Вас есть официальный доход, то с него будут производиться удержания в счет погашения кредита.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

1. Наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте, обнаруженные у должника, в том числе хранящиеся в сейфах кассы должника-организации, находящиеся в изолированном помещении этой кассы или иных помещениях должника-организации либо хранящиеся в банках и иных кредитных организациях, изымаются, за исключением денежных средств, на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

ТК РФ Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Добрый день!

По телефонному звонку в полицию как правило не вызывают, должна быть вручена (доставлена) повестка. Поэтому на такой звонок можно не реагировать. Если же повестка из полиции придёт, по ней нужно обязательно явиться и дать объяснения об отсутствии у Вас умысла не возвращать взятые в долг деньги. Имеет смысл оплатить хотя бы часть долга в подтверждение своих слов (в такой ситуации уголовное дело возбудят наврядли - это сфера гражданского права).