Пустят ли за границу с просрочкой кредита.

Я явлюсь гражданином СНГ, брала кредит от золотой короны, висит просрочка. Пустят ли меня за границу?
Ответы юристов
Здравствуйте. Если не закрыт выезд (судом не принято решение о временном запрете) тогда без проблем.

Здравствуйте!

В нормальной ситуации наличие у гражданина непогашенного банковского займа или кредитной карты не является препятствием для выезда за рубеж.

Для запрета выезда за границу нужны правовые основания, сам по себе кредит таким основанием не считается.

Добрый день!

Если кредитор не подавал на Вас в суд, в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство (в рамках которого вынесено постановление о временном запрете выезда за рубеж), само по себе наличие непогашенного долга автоматически не приведёт к запрету покинуть территорию РФ.

Здравствуйте!

Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации может быть наложен при наличии нижеуказанных оснований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, о чем Вы можете узнать на сайте ФССП, то узнать о наличии, либо отсутствии запрета на выезд можно непосредственно обратившись к судебному приставу-исполнителю.

https://fssp.gov.ru/iss/ip/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Да, пустят.

Из вопроса поняла, что банк не обращался в суд, тогда никаких вопросов при пресечении границы не возникнет.

Здравствуйте,

Если ещё не выносилось решение суда о взыскании просрочки, то выпустят. Если суд уже состоялся, а задолженность превышает 50 000 руб., то скорее всего выезд ограничат.