Какая ответственность ложится на меня перед банком? (поручитель по кредиту мужа)

Здравствуйте. Муж как ИП собирается взять кредит в банке для погашения другого кредита с целью сэкономить на процентной ставке, т.к.условия выгоднее. Предыдущий кредит он брал до брака, тоже как на ип, но без залога. Сейчас он собирается взять залоговый кредит, но я там как супруга буду выступать еще и как поручитель, хотя не работаю. Чем мне грозит эта ситуация в случае развода или если с супругом что-то случится? Какая ответственность ложится на меня перед банком, если я соглашусь и подпишу договор?
Ответы юристов

Добрый день, Вероника! Ответственность следующая: поручитель отвечает по обязательствам заемщика (в данном случае мужа), если он не будет выплачивать кредит. Какая это будет ответственость (субсидиарная, т.е. дополнительная, то есть если у мужа не будет денег после того как банк попробует взять их с него) или солидарная (банк сразу же сможет требовать их с вас) будет написано в этом договоре. Обращаю внимание на то, что даже если бы заемщик не был вашим мужем, а вы бы становились поручителем у другого лица, ответственность была бы та же. Кроме того, при недостаточности ден. средств ( не выплаты кредита) банк имеет право требовать в судебном порядке обращения взыскания на общее имущество супругов, требуя выделить из него их доли. А таким имуществом может быть например квартира, земля и пр. если они приобретены в браке. Вопрос ИП здесь не имеет значения, так как физ. лицо отвечает по обязательствам своего ИП всем принадлежащим ему как физ. лицу имуществом. Смерть мужа влияет в данном случае на вашу обязанность погашать этот кредит (даже если вы будете в разводе в то время, аналогично, если бы он даже не был вашим супругом, см. выше). Расторжение брака в данном случае лишь формально подтверждает то, что после расторжения брака предполагается, что доходы стали раздельные у лиц расторгнувших брак, но погашать кредит все равно придется, если вы будете поручителем.