Будет ли банк подавать в суд из-за такой суммы кредита, и что нам грозит, если состоится суд?

Здравствуйте. Брал кредит в размере 185000тыс,руб, сроком на 4 года, итоговая сумма возврата получилось 318493 тыс.руб. Платил исправно 20 месяцев, выплатил 133000тыс, сейчас возможности платить нет, просрочка уже 71 день, проживаю с супругой, она беременна, тоже не работает, на момент взятия кредита, мы были уже зарегистрированы в браке. Скажите пожалуйста, будет ли банк подавать в суд из-за такой суммы, и что нам грозит, если состоится суд, агенты с банка звонят и говорят что суд пройдет в другом городе и без меня, имеют ли они на это право? И грозит ли мне уголовное наказание?
Ответы юристов

Банк имеет право обратиться в суд с заявлением либо по своему месту нахождения либо по месту нахождения ответчика.

Также если Банк подаст в суд, то Вам должна прийти повестка.

Если суд пройдет без Вас, Вы имеете право в течении 37 дней оспорить заочное решение суда.

Банк будет конечно подавать в суд, но это произойдет в одностороннем порядке без вашего участия, т.е. мировой судья вынесет приказ о взыскании с вас суммы задолженности, Но тут начинается самое интересное. с момента получения судебного приказа, вы пишите в суд заявление об отмене судебного приказа в соответствии ст.129 ГПК РФ и суд отменяетмприказ, затем уже пойдет судебное разбирательство, в вашем присутствии, это значит что Иск подается по месту жительства ответчика, т.е. судья перенаправляет разбирательство уже по месту вашего жительства.

После этого не стоит бояться суда а идти смело, брать с собой все платежные документы, кредитный договор, потом важно иметь доказательства о вашей неплатежеспособности, справка о доходах, банкротство и.т.д.

И запомните вы не преступник, угрозы со стороны банка фиксируйте, и стандартное запугивание банком это ст.159 Мошеничесиво в сфере кредитования является шантажом, чтоб запугать. Вы не мошейник брали кредит чесно, не подделывая документы, платили исправно 20 мес. и по уважительной причине стали не платежеспособным.И прежде чем подавать в суд Банк должен был вам предложить реструктуризацию кредита т.е. найди между вами компромис.

Сергей по вашему письму вы не пытались обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей по кредиту в связи с материальным положением - если нет, то обратитесь (не все банки конечно идут на уступки, но в суде это заявление для вас будет иметь смысл (что вы пытались договорится с банком)!

Банк может обратиться в суд! Вы вправе судебное решение обжаловать, как только вам будет известно!

Уголовное наказание вам не грозит и суда тоже бояться не надо!!!!

Только в судебном порядке можно уменьшить сумму долга т.е. пени, штрафы, если была страховка и страховку тоже вернуть!!! А в банк обратитесь с заявлением 9можете заказным письмом отправить)!

Удачи вам! если мой ответ вам помог - буду благодарна за отзыв!