Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Задолженность по кредитному договору - имеют ли право кредиторы описать имущество и продать договор коллекторской службе?

Есть задолженность по кредитному договору, имеют ли право кредиторы описать имущество и продать договор коллекторской службе?
Ответы юристов
()

1. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. законом не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору с физическим лицом лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.
Если Вы не давали письменного согласия на переуступку долга банком и такое условие не содержится в договоре с банком, то переуступка долга неправомерна.

даже если к вам придет судебный приказ его тоже можно отменить.

Коллекторы не легальны, так что не бойтесь, (Заявление на Отмену приказа могу составить, если есть) Имущество могут описывать по рещению суда вступивщего в силу, только судебные приставы.

()

Здравствуйте. В дополнение к ответу коллеги хочу заметить, что описать имущество могут лишь судебные приставы. Кредиторы этого сделать не могут, тем более, в случае если договор залога не составлялся.

()

Антон кредиторы не имеют право описывать имущество - это только могут сделать судебные приставы и только по решению суда! Передать в коллекторское агентство ваш долг могут - но не вздумайте платить коллекторам, а будут звонить угрожать и т.д. вы вправе написать заявление в полицию! Пускай подают в суд!

Удачи Вам!!!!!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: