Передали займ коллекторам, мы не знаем, что делать.

Добрый день! Мы взяли займ не с личным обращением, а через интернет. Сейчас у нас появились временные финансовые трудности и появилась просрочка 15 дней. Сегодня позвонили и сказали, что дело передано коллекторам. Как нам быть? Как избежать этого? Ведь сейчас у нас нет возможности покрыть задолженность ((а.
Ответы юристов

Здравствуйте!

У коллекторов нет никаких полномочий. Не отвечайте на звонки или просто посылайте подальше. Если будут беспокииь, то направьте письменную жалобу в прокуратуру.

Кредит лучше вообще не платите, если не можете. Ждите, когда МФО обратится в суд. На основании решения суда вы заплатите намного меньше, чем добровольно, и это будет ещё не скоро

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
При рассмотрении спора (искового заявления МФО) судом Вы будете вправе в соответствии со ст. 333 ГК РФ подать заявление об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь.
Буду благодарна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Вы никак не сможете этому помешать, но и ваши права при этом не должны ухудшиться.

Воспрепятствовать передаче долга коллекторскому агентству Вы не сможете. В дальнейшем Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Ждите их обращения в суд с иском о взыскании с Вас задолженности.

В суде Вы можете потребовать предоставления Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.