Можно ли при разводе поделить кредит пополам?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я в декретном отпуске брала кредит. В то время я сидела с ребенком не работала, а муж работал, Брали кредитную карту и со временем увеличивали по ней лимит, деньги шли на продукты, оплату квартиру и житье. Ни чеков с магазина, ничего конечно нет. Вторую кредитную карту брала в ноябре, гасила долг по аренде. Но документов подтверждающих это соответственно тоже нет. С мужем не живем с января, но официально еще в браке. Можно ли поделить эти кредиты пополам и что для этого надо? Карты оформлены только на меня,без поручителей и тому подобного.
Ответы юристов

Добрый день! Данный вопрос вы сможете решить только в судебном порядке подав исковое заявление на разводи раздел общенажитого имущества в котором так же укажите раздел кредитных обязательств взятых в период брака.

Добрый день, Анстасия.

Согласно ст.39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, долги и имущество нажитое в браке Вам поделят пополам. Но это возможно только в судебном порядке.

Мой ответ, Ваш отзыв. Если ответ понятен, нажмите +. В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С уважением, Сергей Николаевич.

Уважаемая Настя!

Не хочу Вас вводить в заблуждение..

1. Можете либо По взаимному соглашению с мужем о разделе имущества, заключив его в письменной форме.

2 Либо в судебном порядке, если согласно п.2 ст.45 Семейного кодекса РФ судом БУДЕТ установлено, что все, полученное по Вашим обязательствам (как одним из супругов), было использовано на нужды семьи.

Для это нужны доказательства...

УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.