Могут ли в случае просрочки по кредиту описать имущество без суда?

Задолженность месяц по кредиту, в связи с маленькой зарплатой не могу пока платить полностью. На звонки из банка отвечаю, всегда объясняю ситуацию, а мне угрожают приехать описать имущество. Имеют они на это право без суда? Посоветуйте, что делать.
Ответы юристов

Добрый день, Евгений!

Опись и арест имущества без решения суда о взыскании денежных средств по кредиту не допускаются.

Кроме того, сотрудники банка (коллекторы) полномочиями по аресту имущества не наделены. Арест имущества может быть осуществлён в рамках исполнительного производства ТОЛЬКО судебными приставами - исполнителями.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Здравствуйте Евгений!

  1. Не волноваться.
  2. Сказать при очередном звонке коллекторов, что их телефонные угрозы записаны и Вы готовите иск в суд.

С уважением и удачи.

Нет, не могут. Опись имущества производится только судебным приставом.