ОТЗЫВ на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору

не могли бы вы, многоуважаемые, проверить правильность и логичность документа о отзыве на исковое заявление о взыскании задолженности по кредитному договору? ниже документ! Может, что то добавить или убрать? спасибо!

акционерным коммерческим банком «банк москвы» (оао) в мировой суд подано исковое заявление о взыскании с меня, Фамилия Имя Отчество, процентов за просроченный долг, образовавшийся в результате неуплаты комиссии за ведение ссудного счета в размере 0,8 процентов от суммы кредита.

полагаю, что действия банка по взыманию платы за ведение ссудного счета незаконны, по основаниям, изложенным президиумом высшего арбитражного суда российской федерации в постановлении от 17 ноября 2009 года № 8274/09:

«частью 2 статьи 14.8 коап рф предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей.

согласно статье 9 федерального закона от 26.01.1996 № 15-фз «о введении в действие части второй гражданского кодекса российской федерации», пункту 1 статьи 1 закона российской федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «о защите прав потребителей» (далее - закон о защите прав потребителей) отношения с участием потребителей регулируются гражданским кодексом российской федерации, законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами российской федерации.

в силу пункта 1 статьи 16 закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами российской федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

в соответствие с пунктом 1 статьи 819 гражданского кодекса российской федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

из положения «о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории российской федерации» (утвержденного банком россии 26.03.2007 № 302-п) следует, что условием предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведение банком ссудного счета.

ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка образования и погашения ссудной задолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.

таким образом, действия банка по открытию и ведению ссудного счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу.

ссылка судов апелляционной и кассационной инстанций на письмо о применении пункта 5.1 положения банка россии (действовавшего на момент заключения кредитного договора), в соответствии с которым взимание комиссий за открытие, ведение ссудных счетов включено в расчет эффективной процентной ставки по обслуживанию ссуды, неосновательна.

указанный вид комиссий нормами гражданского кодекса российской федерации, законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами российской федерации не предусмотрен.

письмо о применении пункта 5.1 положения банка россии к иным нормативным правовым актам российской федерации не относится.

следовательно, действия банка по взиманию платы за открытие и ведение ссудного счета применительно к пункту 1 статьи 16 закона о защите прав потребителей ущемляют установленные законом права потребителей и образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 14.8 коап рф.

частью девятой статьи 30 федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «о банках и банковской деятельности» (введена федеральным законом от 08.04.2008 № 46-фз) предусмотрено, что кредитная организация обязана определять в кредитном договоре полную стоимость кредита, предоставляемого заемщику - физическому лицу. в расчет полной стоимости кредита должны включаться платежи заемщика - физического лица по кредиту, связанные с заключением и исполнением кредитного договора. полная стоимость кредита рассчитывается кредитной организацией в порядке, установленном банком россии.

на основании статьи 30 упомянутого закона банк россии указанием от 13.05.2008 № 2008-у «о порядке расчета и доведения до заемщика - физического лица полной стоимости кредита» определил полную стоимость процента годовых, в расчет которой включены в том числе и комиссии за открытие и ведение (обслуживание) счетов заемщика, однако правомерность их взимания этим указанием не определяется.

таким образом, условие договора о том, что кредитор за открытие ссудного счета взимает единовременный платеж, не основано на законе и является нарушением прав потребителя.»

в связи с изложенным, считаю исковые требования акционерного коммерческого банка «банк москвы» (оао) незаконными и прошу суд разъяснить мне порядок взыскания комиссии за ведение счета в сумме 1160, руб. уплаченной мною ранее во исполнение судебного приказа о взыскании задолженности по кредитному договору с акционерным коммерческим банком «банк москвы».
Ответы юристов
это выходит за пределы бесплатной консультации
Здравствуйте!

Совету Вам не отзыв писать а встречное исковое заявление

С уважением зарипов Владислав
Здравствуйте, Олег! Прежде чем последовать совету юриста Зарипова Владислава, имейте ввиду, что встречный иск облагается госпошлиной. Свой документ лучше назвать не отзывом, а возражениями. А в остальном согласна с первым юристом.
Здравствуйте ОЛег!

Поскольку гражданское производство ведется в суде общей юрисдикции, то соответственно Вы имеете право подать Возражение (а не Отзыв ) на исковое заявление согласно п. 2 ст. 149 ГПК РФ.

Ваше изложение очень сумбурно. Кроме того, Постановления ВАС РФ не являются нормативными актами, Поэтому Ваше возражение основанное на разъяснениях Постановления считается необоснованным,

Смогу оказать услугу по составлению Возражения с учетом судебной практики.

С уважением Ф. Тамара