Задолженность по кредиту - если будет суд, то в каком городе?

Добрый день. Сейчас я в декретном отпуске, есть кредиты, которые оплачивать не могу. Уже есть просрочки. Банк собирается передать дело в суд. Я прописана в одном городе, а проживаю в другом, т.к. работаю в этом городе и кредиты брала в городе, котором проживаю. Если будет суд, то в каком городе? Если по прописке, а я не смогу присутствовать, то меня письменно известят о решении суда и смогу ли я его обжаловать в городе, котором проживаю? Могут ли приставы описать имущество по месту прописки (квартира родителей и я там не проживаю около 6 лет, что подтверждает мой стаж работы на последнем месте)?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если банку известно о Вашем фактическом месте жительства, то он обязан иск направить в суд города, где Вы проживаете. Если нет, то он направит в суд по адресу, указанному Вами в договоре. Обжалование решения в региональном суде того региона, в котором состоялось решение. Вам лучше сообщить банку о своём месте жительства. Иначе действительно суд состоится, са Вы и знать не будете. Если Вы убедите приставов, что уже 6 лет не проживаете по месту регистрации, то опывать там имущество они не будут.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте. В соответствии Гражданскому законодательству: Статья 28 ГРК РФ- Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации. Статья 29 ГПК РФ- Подсудность по выбору истца 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. 4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. 5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда. 6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. 7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора. 8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна. (часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ) 9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора. 10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу. Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика 1. Применяя правила ст. 28, нужно иметь в виду следующее: а) место жительства граждан (упомянутое в ст. 118 ГПК): определяется по правилам ст. 20 ГК РФ. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а в отношении несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, - место жительства их законных представителей; следует отличать от места пребывания гражданина (это гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, больница, другое подобное учреждение); б) при отсутствии у ответчика места жительства подлежат применению правила ст. 29 ГПК РФ. В практике возникает ряд вопросов, связанных с применением положений ст. 28: Можно ли предъявлять иск по месту пребывания гражданина (при отсутствии у него места жительства)? Систематическое толкование ст. 28 и 29 не позволяет утвердительно ответить на этот вопрос. Иск и в данном случае следует предъявлять по месту нахождения имущества ответчика либо по месту его последнего места жительства; Следовательно, в Вашем случае если, проживая в другом городе, Вы не имеете жилья, то иск будет подан по месту регистрации, а если имеете, то по месту жительства. Оспаривать решение суда возможно лишь в его вышестоящий суд, в суде другого города, области или Республике Вы не вправе обжаловать его по закону. Судебные приставы вправе описать Ваше имущество по месту постоянной регистрации (но именно Ваше, а не принадлежащее родителям).