Кредитный вопрос: доказать покупку авто и забрать его

Добрый день. Был взят кредит, на кредит был приобретен автомобиль. Кредит потребительский, то есть не оформлен конкретно на покупку машины. Кредит выплачивает один человек, на машине ездит другой. Жили эти два человека вместе, муж и жена, мужчина ушел к другой женщине, забрал автомобиль, естественно, который оформлен на него. Кредит приходится выплачивать другому человеку. Как доказать, что на деньги, которые были взяты в кредит - куплена машина и забрать ее в свою собственность, возможно ли это?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Доказать факт траты кредита на автомобиль довольно просто. Достаточно взять выписки о снятии денег и внесении их за автомобиль. А вот получить машину в собственность только одного супруга не получится. Согласно ст. 34 СК РФ, все приобретенное в браке имущество будет считаться совместно нажитым.

Если один из супругов докажет, что и после брака именно он оплачивал кредит, то он может рассчитывать на чуть большую долю в праве на машину, чем половина. Но забрать ее в свою собственность сможет только, если возместит стоимость доли другого супруга в денежном эквиваленте или другим равноценным имуществом.

Здравствуйте!

Всё имущество, приобретённое в браке, вне зависимости от того, на кого оформлено, является общей совметсной собственностиью. Также как и долги.

Поэтому супруге нужно обращаться в суд с иском о разделе имущества. Суд разделит и автомобиль и долги.