Банк продал долг коллекторам. Не истек ли срок давности? Могу ли уменьшить сумму?

Банк расторгнул договор и передал задолженность коллекторскому агентству феникс. Феникс грозится подать в суд. Последний платеж был 14.12.2014 году. Не истек ли срок давности? Лимит был 70000р, я выплатила 55000, а мне сейчас выставляют сумму задолженности 123000руб. Как так? Могу ли я уменьшить сумму?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Исходя из содержания вопроса, последний платеж был произведен 14.12.2014 года, следовательно, именно в этот день, т.е. 14.12.2017 года срок исковой давности истекает.
Совет: ничего не платить, коллекторов, если будут звонить, отсылайте в суд для решения проблемы в цивилизованном порядке.
Что касается выставленной суммы 123 тыс. руб.: Вы вправе ее оспорить. Если решитесь, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты, попробуем решить проблему вместе, так как для определения правомерности начисленной суммы мне необходимо ознакомиться с документом о начислении задолженности и кредитным договором. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru