Возможно ли юридическое списание долга?

Есть долг 85.000 р по кредитам в "НБКИ". Должен я коллекторскому агентству, долг с 2015 г. В этом году повторили в нбки запрос про меня. Вопрос: можно ли юридически, без банкротства, списать этот долг?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, просто так долг списать не получится.

Если Феникс подаст иск в суд, тогда Вы сможете подать ходатайство о применении срока исковой давности. В этом случае, судья может принять решение и иск не рассматривать. Деньги с Вас взыскать не смогут. Но долг, все равно будет на Вас числится, пока Феникс его не спишет.

Можно, если истек срок исковой давности.

Добрый день!

Нужно больше информации по вопросу. Взыскивал ли через суд кредитор долг, после чего он по уступке прав требования был продан коллекторам? Или уступка состоялась без всякого суда?

В целом можно сказать, что пропуск кредитором срока исковой давности (по правилам ст. 196 ГК РФ она составляет 3 года), не приводит автоматически к обнулению такого долга. Такой долг может быть взыскан в суде. Согласно п. 1 ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Но если Ваш кредитор не обращался в суд за взысканием долга в течение срока исковой давности, а переуступил долг коллекторам, а те, в свою очередь пойдут теперь в суд, Вы можете воспользоваться п. 2 ст. 199 ГК РФ и заявить о пропуске истцом срока исковой давности. Согласно данной статьи истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если суд вынесет такое решение этот долг для Вас будет считаться списанным.

Здравствуйте!

В случае просрочки, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд независимо прошел срок давности или нет.

В случае, если вынесен судебный приказ, Вы можете предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ.

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ.

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Здравствуйте!

Вопрос: можно ли юридически, без банкротства, списать этот долг?

Нет, списать долг не получится.

Должен я Коллекторскому агентству "Феникс" долг с 2015г,в этом году повторили в нбки запрос про меня.

В том случае, если коллекторскому агентству был передан Ваш долг по договору. Вы можете об этом узнать у своего первоначального кредитора. Однако, даже, если долг был передан коллекторам, не спешите его оплачивать. Дальнейшие действия у кредитора: он может обратиться в суд за получением судебного приказа. Вам лучше самостоятельно отслеживать эту информацию на сайте ФССП по следующей ссылке:

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Судебный приказ Вам должны выслать. У Вас будет десять дней со дня получения приказа, чтобы представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но после отмены судебного приказа кредитор вправе обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В суде Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, если со дня платежей по кредиту прошло 3 года. Это будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте!

просто так списать не получится. Только один вариант - Это коллекторское агентсво само подаст в НБКИ уведомление, что долг аннулирован.

А так - только в судебном порядке. Ждать, когда Феникс подаст в суд и там уже заявлять о применении срока исковой давности. В случае удовлетворения судом вашего требования, долг будет закрыт

Здравствуйте.

Долг можно списать.

Нужно смотреть основание для долга.

Для чего следует нанять грамотного юриста, который подскажет путь.