Не оплата кредитов, т.к. есть маленькие дети. Что нас ждет?

Здравствуйте! У моего мужа есть просрочки по кредитам, он не может их платить, так как у нас трое маленьких детей и съемный дом. Что может нас ожидать в дальнейшем?
Ответы юристов

Здравствуйте, Виктория!

Надо не ожидать, а подавать письменные заявления о предоставлении рассрочки/отсрочки на погашение долга, а также на реструктуризацию долга.

Если будет и дальше сидеть и ждать, то может дождаться уголовного дела.

Здравствуйте!

Кредиторы могут обратиться в суд. Суд, так как кредиты есть и долг по ним тоже, вынесет решение о взыскании с Вашего мужа задолженности. В связи с Вашим тяжелым материальным положением, наличием троих детей, Ваш муж может ходатайствовать в суде о предоставлении отсрочки или рассрочки платежей по задолженности.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте

Вас может ожидать суд и исполнительные листы передадут приставам, а далее либо снимать 50 % с заработной платы, либо арест имущества.

Чтобы такого не произошло, вы можете оформить "кредитные каникулы". Чтобы хоть как -то восстановить свое положение, на этот срок, либо просить отсрочку у банка. Поэтому не ждите, а пытаейтесь воспользоваться всеми мирными способами.

Виктория,если кредиторы обратятся в суд, то вы , на основании ст.333 ГК РФ ,заявите ходатайство об уменьшении размера неустойки.