Заемщик не отдает деньги поручителю

Здравствуйте! Я погасил кредит в качестве поручителя, теперь заемщик не отдает деньги. Что мне делать в рамках закона?
Ответы юристов

Здравствуйте! Деньги можно взыскать в судебном порядке. Предварительно необходимо письменно обратиться к должнику с претензией.

Здравствуйте! Согласно ст.365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

То есть Вам необходимо собрать пакет документов, подтверждающих наличие обязательства у должника (кредитный договор) и исполнение этого обязательства Вами, и обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании уплаченной суммы с должника.