Обман со стороны коллекторского агенства

В декабре 2015 года мною в банке была взята кредитная карта с лимитом 20000 рублей. По обстоятельствам, связанным с потерей работы, кредит не был выплачен до марта 2017 года. За это время банк передал дело коллекторскому агенству. Я связалась с агентством, там мне сказали, что для закрытия долга и погашения кредита нужно выплатить сумму 30202 рубля.я погасила данную задолженность, отзвонились коллекторам, на что они мне ответили, что кредит погашён. Спустя 1,5 месяца на телефон приходит смс от того же коллекторского агенства, что имеется ещё одна задолженность в размере 15230 рублей и что надо Ее погасить в течение 5 рабочих дней, в связи с неуплатой будет привлечена статья. Что делать, если по подсчётам по процентной ставке, я знаю, что 30202 рубля эта вся сумма, которую я должна была выплатить, а коллекторы требуют ещё оплату неизвестной никому суммы 15230 рублей
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего уплаченный долг они перечислили банку и теперь ещё хотят взыскать проценты.

Рекомендую Вам написать заявление в полицию о вымогательстве.

Александра стандартная схема работы коллекторов. Не стоит обращать внимания и больше ничего платить. Ваши действия пойти в банк и взять акт заиморасчетов с банком. Чтобы наверняка знать, что сумма долга уплачена банку и Вы более ничего не должны.С коллекторами минимизировать общения и отправить заказное письмо им с просьбой рассписать суммуу Вашей задолженности. И стараться вести с ними только переписку. Это все сохранять и впоследствии предоставить в суд. Не мешало бы написать заявление в полицию.

Всегда к Вашим услугом, буду рад помоч

Доброе утро, Александра!

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!