На меня хотят повесить половину кредита мужа, хотя я им не пользовалась

Добрый день. У меня сложилась такая ситуация на сегодняшний день: муж оформил на себя три банковские карты, выплачивал за них по договору, конкретную сумму которая была в нем прописана, но большая часть уходила за % и меньшая за сам кредит. Сумма его долго составляла 380 тысяч. Когда моя мама оформила на себя кредит, чтобы купить мне машину, я отказалась от покупки авто и он внёс эти денежные средства на счёт банка. Кредит был полностью погашен! Но он закрывать эти карты отказался. Даже когда приезжала с ним в банк и просила закрыть эти карты, мне прямым текстом сказали что заёмщиком является мой муж, мои просьбы о закрытии этих карт просто не рассматривались. Спустя какое-то время муж снял эти 380 тысяч с карточек, платить он отказывается. Из всех этих снятых денег он только купил куртку ребёнку. Продуктами и в воспитании ребёнка мне помогала только мама. Сейчас мне звонят из претензионного отдела и требуют с меня эти деньги! Угрожают, и обещают повесить на меня половину этого долга, хотя я этими картами не пользовалась! Оказывается недавно он сделал реструктуризацию долга, об этом я ничего не знала. На сегодняшний день его мать выгоняет меня с ребёнком из квартиры в которой проживаем: муж, я и наша несовершеннолетняя дочь. Дело в том что когда покупали квартиру, оформили её на свекровь. Ребёнка они за все 10 прописать боятся, мотивируя это тем, что я хочу оттяпать у них квартиру. Общего имущества у нас нет! Ребёнок полностью на моем и бабушкином обеспечении. Что мне делать в данной ситуации, я уже раз за него загасила кредит полностью, неужели на меня повесят половину долга за его кредит, которым я не пользовалась? Поручителем и созаемщиком я не выступала, подписей моих нигде нет. Все что покупалось в квартиру, брала моя мама в кредит. Нам делить даже нечего
Ответы юристов

Добрый день! Никто не сможет "повесить" на Вас данные кредиты супруга. Даже, если банк обратиться в суд с требованием признать долги Вашего супруга общими долгами супругов как приобретенные в браке, сделать это они смогут только в том случае, если представят достоверные доказательства использования кредитных денежных средств на нужды семьи. И представить эти доказательства должно именно то лицо, которое обращается с подобным иском. Поскольку по смыслу п. 3 ст. 39, п. 2 ст. 45 СК Российской Федерации долги, возникшие по инициативе супругов в интересах семьи, являются общим обязательством супругов. П. 2 ст. 35 СК Российской Федерации, п. 2 ст. 253 ГК Российской Федерации установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом. Однако, положения о том, что такое согласие предполагается также в случае приобретения одним из супругов долговых обязательств, действующее законодательство не содержит. Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК Российской Федерации допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Евгения, половину кредита могут "повесить" на вас только на основании судебного решения, если муж заявит иск о разделе долга как общего.

Но в данном случае он должен доказать, что денежные средства, полученные в кредит он потратил на нужды семьи.

Если он таких доказательств не представит, суд откажет ему в удовлетворении иска.