Выдали кредитные карты которые не просил, а теперь требуют деньги за их обслуживание

После утраты кредитной карты банка написал заявление на ее перевыпуск. При ее получении выдали еще 3 карты. На вопрос "зачем?" получил ответ "не переживайте, сейчас всем выдают, они не активны, не будете пользоваться - можете выкинуть". Дома выяснил что все карты активны и за все надо платить годовое обслуживание. На горячей линии банка подтвердили что если не закрою карты до конца месяца - снимут годовое обслуживание. Сходил в банк подписал заявления, думал все. Но через месяц позвонили из банка и потребовали оплатить годовое обслуживание по этим картам, на мой ответ что я их закрыл ответили что я их всего лишь заблокировал и теперь должен. Теперь мне названивают вышибалы долгов с угрозами. Что делать?
Ответы юристов

Добрый вечер! Если Вы точно уверены, что не активировали карты (например, Вы могли подключать к ним мобильный банк и тем самым карты активировались), то можете обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и суд с иском о защите прав потребителей. Иск будет непростой, если необходима помощь, обращайтесь.

Уважаемый Дмитрий. Вы правильно подметили, вышибалы долгов. Всё делается с целью заморочить, уболтать и т.д., чтобы потом вышибать долги какие-то. Подстрахуйте себя обращением в полицию. А звонившего из банка пошлите. Это конечно, если вы не активировали карты.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Дмитрий доброе утро!

При получении Кредитных карт в числе прочего вы наверняка подписали заявление на подключение к какому либо тарифному плану или иным услугам. Кроме того, карты могли активироваться даже просто после того, как Вы ради интереса узнали баланс на них.

В дополнение, причиной могла стать комиссия за ведение счета (не законная): все 3 карты могли быть привязаны к одному счету и даже если вы их не активировали плата за ведение ссудного счета могла быть начислена. Вариантов много и здесь необходимо обращаться в суд с заявлением о об отмене незаконно начисленных процентов и сборов. Воспользуйтесь услугами Юриста обязательно.

Согласна

Тот факт что вас ввели в заблуждение относительно вашего заявление на закрытие карт (оказалось вы их не закрыли, а заблокировали) говорит о том, что сотрудники банка действуют недобросовестно.

Также моожет оказаться что при получении перевыпущенной кредитной карты вы подписали заявление на получение еще трех карт и согласились с условиями их предоставления и обслуживания.

У банков много документов, выполненных мелким шрифтом, которые вы могли подписать.

Сейчас могу вам рекомендовать напишите своё заявление об отказе от использования трех карт, которые вам не нужны и сдать его в банк под подпись сотрудника. Они обяззаны принять.

Так вы обезопасите себя от начислений по этим картам в будущем.

По уже начисленным сборам думаю вам не стоит обращаться в суд.

Если банку нужно пусть сам обращается. А суд уже будет разбираться в законности этих начислений.

Удачи Вам!!!