Неуплата кредита - имею ли право не подписывать какие-либо бумаги?

Здравствуйте. Такая ситуация: кредит, просрочка кредита 60 дней, коллекторы позвонили и сказали, что к вам направлена группа для составления акта о неуплате кредита! Имею ли я право не подписывать какие-либо бумаги, или это нужно сделать?
Ответы юристов

Добрый вечер!А Коллекторы не имеют права взыскивать, а только вести переговоры, и то с ограниченными на это правами. А правом взыскивать задолженность с должника обладают только уполномоченные государственные органы (Федеральная службасудебных приставов) и в установленном порядке. Процесс взыскания строго регламентирован и не предполагает физических мер воздействия. Коллекторские агентства не обладают правом взыскания. Они вправе лишь вести переговоры. Более того, коллекторским агентствам запрещено осуществлять мероприятия, направленные на досрочный возврат заемщиком задолженности, за исключением случая, если право потребовать досрочного исполнения обязательства покредитному договору предусмотрено законодательством (ч. 1 ст. 15 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ). При непосредственном общении с вами коллектор обязан сообщить наименование коллекторского агентства, его место нахождения для направления корреспонденции, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее при наличии) и должность. Если коллекторское агентство привлечено банком временно (т.е. задолженность не была ему уступлена), коллектор обязан назвать также наименование банка-кредитора (ч. 5 ст. 15 Закона N 353-ФЗ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте.

Нет, этого делать не нужно. Вы не обязаны подписывать какие либо акты и документы, составленные коллекторами. Закон "О потребительском кредите" не предусматривает таких процедур.