Пришло письмо от некой фирмы коллекторской о моей сумме долга - какую силу имеет?

Здравствуйте!

В 2013 году брал потребительский кредит в размере 100 000 рублей. Полностью с кредитом не рассчитался, в связи с затруднительным финансовом положением на тот момент.

На днях пришло письмо от некой фирмы коллекторской о моей сумме долга в 140 000.

У меня два вопроса :

1. Какую силу имеет данное письмо, если дело не передано в суд?

2. Могу ли я сам по своей инициативе оплатить задолженность через суд, что бы все было официально?
Ответы юристов

Добрый вечер! Вам коллекторы обязаны прислать уведомление, что банк передал им Ваш долг по договору цессии. Без подтверждающих документов ничего не платите и не подписывайте и никуда не перечисляйте деньги. Пусть обращаются в суд, получают исполнительный лист и Вы оплатите.

С 2014 года жалобы на коллекторов принимает служба по защите прав потребителей и финансовых услуг при Центральном Банке РФ. Обратитесь с жалобой.

Контактная информация

Центральный аппарат Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров

Адрес для направления корреспонденции: 107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12.

Телефоны контактного центра Банка России:
8 800 250-40-72 (для бесплатных звонков из регионов России);
+7 495 771-91-00 (круглосуточно, по рабочим дням).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!