Прислали судебный приказ. Хотела бы узнать про срок исковой давности

Добрый день. Брала в МФО 7000 руб. прислали судебный приказ на 140 тыс. Займ был взят в 2014 году, ни одного платежа не было. На связь с ними не выходила. Как узнать про срок исковой давности, не закончился ли он? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Уточните когда вы получили приказ? Вам срочно необходимо готовить и подавать письменное возражение на его отмену. 10 дней с момента получения.Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте!

Срок давности не препятствует подаче иска и без ходатайства ответчика не применяется.

Но судебный приказ отменяется вне зависимости от истечение срока давности. Вам нужно как можно скорее обратиться к мировому судье с возражениями на судебный приказ.

А вот если МФО после отмены суденого приказа обратится в суд в исковом порядке, то там нужно будет подать судье ходатайство о применени последствий пропуска исковой давности.

Срок давности составляет три года со дня нарушения права. В данном случае срок давности истёк 26.06.2017 года.

Здравствуйте ! Для начала нужно отменить судебный приказ, с момента получения у вас есть 10 дней, тогда им придется обращаться в суд с исковым заявлением (не думаю что они обратятся) но все же – а вы заявите о пропуске срока исковой давности.

Если есть вопросы – пишите.

Удачи вам!

Здравствуйте! Незамедлительно обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа и ждите искового заявления, а уже в исковом производстве заявляйте о пропуске срока давности.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Поэтому и заявить о пропуске срока иковой давности просто было некому. А сам суд его не применяет.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Если вам нужна помощь в составлении такого возражения на Судебный приказ, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните: 8 953 7029392

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.Вам нужно как можно скорее обратиться к мировому судье с возражениями на судебный приказ. Затем заявляйте о пропуске исковой давности.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

10-летний срок, указанный в п. 2 ст. 196, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока, может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)