Будут ли касаться меня задолженности мужа по кредитам?

Здравствуйте! Скажите, муж набрал кредитов в различных банках и микрозаймах (гасить не собирается), я подала на развод уже после этого, есть двое маленьких детей и квартира в ипотеке. Будут ли касаться меня эти задолженности и все вытекающие последствия от них?
Ответы юристов

Указанные долги по кредитам, приобретенные в период брака являются общими по закону. Согласно ст.39 СК РФ,общие долги при разделе общего имущества супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям. Таким образом, кредиторы вашего мужа, будут взыскивать с него задолженность и в рамках исполнительного производства налагать взыскание на его долю в общем имуществе супругов.

Здравствуйте,

Если заемщиком был только Ваш супруг, и Вы не давали согласия на займы с его стороны, то Вас такие задолженности касаться не должны. Если же коллекторы начнут звонить, то рекомендую жаловаться на них в полицию.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Если кредита Ваш муж взял кредиты в период брака, то эти долги являются общими по закону, соответственно они при разделе имущества будут распределяться пропорционально долям в общем имуществе.

Здравствуйте, в данном случае Вы не отвечаете по долгам супруга.