Кредитные просрочки, из-за звонков жизнь стала невыносимой - как себя вести?

Здравствуйте! С мужем набрали кредитов, все наслоилось одно на другом. Все исправно платили, но сейчас месяца два не можем платить. Как говорится перекредитовались. Поступают звонки с русского стандарта с угрозами. Они обзванивают всех родных, сотрудников по работе и работадателям. Угрожают статьями. С ними разговариваю просим пойти навстречу. Звонки смс сообщения в соц сетях. Жизнь стала невыносимой. Платить надо мы понимаем, но просто нечем. Выставили на продажу авто, но это не минутное дело. Как вести себя в данной ситуации???!!!!
Ответы юристов

Добрый день! Первое, что Вам нужно - это успокоиться. Также Вы можете обратиться в банк с заявлением об отсрочки по платежам, но принять ваше заявление или отказать - это право банка, а не обязанность. Чаще всего, банки идут навстречу и Вы получаете отсрочку на какой-то конкретный срок, при этом должны внести изменения в ваш кредитный договор. А вообще, при неисполнении обязательств по кредитному договору банк вправе в судебном порядке взыскать:

  1. Сумму основного долга;
  2. Проценты за пользование кредитором. Уплата процентов предусмотрена ст. 809, п. 1 ст. 819 ГК РФ. Поскольку кредитный договор всегда является возмездным, постольку банку надлежит выплатить проценты за пользование кредитом. Они не являются мерой гражданско-правовой ответственности и представляют плату за предоставление банком денежных средств по договору и выплачиваются независимо от того, надлежащим или ненадлежащим образом исполнено обязательство. Размер процентов согласован сторонами в договоре.
  3. Пени за просрочку возврата кредита - неустойка, которая выплачивается за ненадлежащее исполнение обязательства.

Но дело до суда не дошло!

Что касается звонков, то скорее всего это звонят не из банка, а из коллекторского агенства, просто скажите, чтоб Вам больше не звонили, пригрозите, что в случае повторного звонка запишите разговор и напишите заявление в полицию.Удачи!

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Аноним соглашусь с коллегой что в первую очередь надо успокоится!!!!

Вам в любом случае даже если есть просрочки надо обратиться в банк (письменно) с предоставлением отсрочки или рассрочки по кредиту - вам это не навредит а в дальнейшем даже поможет (если будут судебное разбирательство)!

Если от банка (вернее таких "наглых" сотрудников) поступают звонки с угрозами - вы вправе написать заявлению в полицию!! Пускай банк подает в суд - ведь только в судебном порядке можно зафиксировать сумму долга и уже ее оплачивать при этом снизить проценты, штрафы и т.д. Я вашем случае отправила бы банк в суд - иначе сумма будет катострофическая!!!

Пишите заявление в полицию!!!