Можно ли приостановить кредит пока плательщик не выйдет с больничного?

Здравствуйте. Подскажите, как быть в такой ситуации. Сестра взяла кредит, ничего не сказав родителям. Были задолженности с выплатами. Т.к. прописана в доме родителей, то письма с требованиями оплат приходят к ним на адрес. Постоянно звонят с угрозами, что будут описывать имущество и подавать на сестру в суд. Какое-то время они помогали ей с выплатами, сейчас такой возможности нет. Сестра на днях должна ложиться на операцию, соответственно не будет работать и платить. Можно как-то приостановить выплаты, пока она не выйдет с больничного? Чем грозит, если банк будет подавать в суд? И ещё... Какие документы нужно взять в банке, чтобы проверить правильность оплат. Квитанции приходят на разные суммы.
Ответы юристов

Добрый день Галина. К сожалению мне нечем Вас обрадовать. Невыплата кредита является ненадлежащим исполнением обязательства, взятого на себя заемщиком по возврату денежнойсуммы, переданной банком в собственность заемщика, в порядке и на условиях, установленныхкредитным договором. Причем обращаю внимание, что банк вряд ли будет интересовать причины невыплаты.

В связи с неисполнением обязательства банк имеет права требования выданных сумм. Кроме того, в соответствии со ст. 811 ГК РФ, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 ГК РФ. Также, банк в случае несвоевременного поступления денежных средств вправе начислять пени.

Таким образом, если по каким-либо причинам, сестра не будет исполнять обязательства по внесению платежей по кредитному договору, то банк имеет права требования возврата всей оставшейся суммы кредита вместе с пеней, штрафами и иными платежами.

Вам совет, письменно обратитесь в банк за получением права реструктуризации долга, либо каких-нибудь отсрочек, рассрочек, в связи с ухудшением финансового положения, но ни в коем случае, не пускайте все на самотек и платите столько сколько можете, в будущем Вам это сыграет положительную роль, помните долг постоянно растет. Кроме того, это позволит Вашей сестре не совсем подпортить кредитную историю. Удачи и здоровья Вам и Вашим близким.

.