Отказ от страховки по кредиту и требование возврата суммы и перерасчета графика платежей

Брал кредит в Сбербанке 105 000 руб. на 5 лет. Произвел уже 18 платежей. Сумма страховки 11 850 руб. Могу ли я отказаться сейчас от страховки и потребовать возврата суммы и перерасчета графика платежей?
Ответы юристов

Добрый день Виталий. В статье 935 ГК РФ указано, что обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону. Таким образом, страхование либо отказ от него может быть только с согласия заемщика. Поэтому Вы вправе отказаться от страховки в любое удобное для Вас время. Однако, необходимо уточнить дает ли Сбербанк возможность заемщикам, ранее получившим кредит, отказаться от страхования без одновременного повышении процентной ставки по кредиту. Если Вы не согласны на увеличение ставки по уже действующему договору, то банк принудить Вас к страхованию вряд ли сможет. Если в договоре не прописан пункт о повышении ставки кредита в отсутствие у заемщика полиса страхования жизни и здоровья, банк не вправе изменять ставку. Если же подобные условия оговорены, то банк вправе увеличить в разы Вашу процентную ставку и потом будет неизвестно, исходя из каких условий Вам выгоднее выплачивать кредит (со страховкой, но с меньшей ставкой либо без страховки, но с большей ставкой) Таким образом, Вам необходимо более дательно ознакомиьтся со своим кредитным договором на наличие указанных условий. Удачи.