Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вправе ли банк отобрать квартиру за просрочку по кредиту?

Здравствуйте. Имею просрочку по кредиту, и банк угрожает отобрать квартиру (она не в залоге), аргументируя тем, что у семьи есть ещё одна квартира, которая принадлежит ребенку. Правомерно ли это?
Ответы юристов
()

Уважаемая Надежда!

Не соглашусь с позицией банка...

Согласно ст. 441 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом...квартира ..принадлежащая ребенку..является его жильем...но не Вашим..А вот Ваша квартира является единственным жильем для Вас..

Буду благодарен за положительный отзыв.

()

Уважаемая Надежда и Александр. Делаю ставку по исходу дела: 50 на 50. Вы правильно указываете, что "если для гражданина и членов его семьи..." Ребёнок является членом семьи мамы Надежды и имеет квартиру. Так что однозначно давать ответ о том, что банк не прав, думаю будет поспешным. Как суд решит!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

()
Если должник Вы, то и будете отвечать только своим имуществом, а не имуществом ребёнка...
()

Все зависит от размера кредиторской задолженности. Если размер здолженности соответсвует стоимости квартиры банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

()
Единственное жилье должника не заберут.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: