Вправе ли банк отобрать квартиру за просрочку по кредиту?

Здравствуйте. Имею просрочку по кредиту, и банк угрожает отобрать квартиру (она не в залоге), аргументируя тем, что у семьи есть ещё одна квартира, которая принадлежит ребенку. Правомерно ли это?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда!

Не соглашусь с позицией банка...

Согласно ст. 441 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением...

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Таким образом...квартира ..принадлежащая ребенку..является его жильем...но не Вашим..А вот Ваша квартира является единственным жильем для Вас..

Буду благодарен за положительный отзыв.

Уважаемая Надежда и Александр. Делаю ставку по исходу дела: 50 на 50. Вы правильно указываете, что "если для гражданина и членов его семьи..." Ребёнок является членом семьи мамы Надежды и имеет квартиру. Так что однозначно давать ответ о том, что банк не прав, думаю будет поспешным. Как суд решит!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Если должник Вы, то и будете отвечать только своим имуществом, а не имуществом ребёнка...

Все зависит от размера кредиторской задолженности. Если размер здолженности соответсвует стоимости квартиры банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.

Единственное жилье должника не заберут.