Возврат страховки по выплаченному кредиту

Здравствуйте. В интернете промелькнула информация о том, что граждане, выплатившие банковский кредит имеют право вернуть сумму страховки. Подскажите, есть ли нормативные документы, подтверждающие данную информацию. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Такая возможность вытекает из самого существа договора страхования. Страхование заключается на определенный срок, поэтому если кредит погашен досрочно, то заемщикВ вправе обратиться в страховую колмпанию для возврата суммы страховки за "неиспользованные" месяцы.

Добрый день. Во-первых это зависит от условий кредитного договора. Во-вторых есть информационные письма Верховного суда РФ, где подробно объясняется, какие страховки противоречат действующему законодательству, приводится судебная практика.