Коллекторы угрожают и требуют выплату

Здравствуйте. Моя мама (инвалид 3гр дцп) года два назад брала кредит в банке "русский стандарт". Последние три месяца не было возможности оплаты. Пришло письмо с выпиской со счета и указал дату крайнего срока. За два дня до окончания срока начали поступать звонки от коллекторов, с угрозами и требованиями выплаты. Звонили друзьям, ходили по соседям по прописке (там где прописаны квартира брошена больше десяти лет и соседи нас не знают), они говорят о том, что по окончанию срока выплаты банк передает им наш кредит и после они начинают работать всерьез. Банк предупреждения о том, что передаст кредит не предъявлял. Подскажите, что в этой ситуации делать? Срок заканчивается послезавтра.

PS у меня городок криминальный и я не уверен что их действия будут законными.
Ответы юристов

Здравствуйте!

С коллекторами в контакт не вступайте. Арестовать имущество может только судебный пристав и только на основании решения суда.

Пишите заявление в полицию по факту угроз со стороны коллекторов.

Вам необходимо срочно обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы,который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

С банком будьте деликатнее так,как рассрочка платежей - это право,а не обязанность банка.

Аноним ваши переживания понятны - но коллекторам платить не надо, банк в праве подать исковое заявление в суд но не как не заниматься принудительным взысканием (таких полномочий нет только у судебных приставов и только по решению суда)! Вы видимо больше переживаете из за криминальности вашего города (как понятно из вашего письма) но вы должны и обязаны отстаивать свои права действия банка и коллекторов уже вне закона - напишите заявление в полицию если проиходят угрозы и вымогательство!!! Не стоит бояться!!!!!!