Проблемы с банком: 6 месяцев просрочки по кредиту. Что ожидать?

Приветствую! Когда-то брал кредит наличными в выше указанном кредитном заведении, т.к. параллельно есть еще две кредитные карты банка "М" и "Р", то теперь возникли проблемы с оплатой в связи с отсутствием подходящей работы. Банк уже пару раз перепродал мой кредит "коллекторам", они звонят целыми днями с просьбами оплатить просрочку, которая превышает задолженность в три раза... Всего брал 100000 рублей, на руки выдали 89000, сказали, что это страховка - короче, "лох не вымрет", в этот раз им был я... Теперь уже 6 месяцев просрочки, угрожают обратиться в суд. Что можно от них ожидать и как от них избавиться малыми средствами или вообще не платить?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Даже странно звучит из вашего вопроса, что коллекторы просят (!) оплатить просрочку. Они обычно оскорбляют, грозятся посадить, приехать и всё забрать и т.д. Поскольку банк продал ваш долг (уверен, что незаконно), то он утратил право собственности на денежные средства, которые должны были ему вы. Теперь вы банку ничего не должны. А у коллекторов слишком большой аппетит разыгрался. Все разговоры с ними постарайтесь записывать. Без оскорблений и угроз не обйдётесь. Предложите им написать вам письменное обоснование законности покупки долга и расчёт задолженности, основанный на вашем договоре с банком. Никаких десятикратных превышений долга не признавайте. Рекомендуйте им обращаться в суд. Что вряд ли они сделают. Но даже если обратятся, то в суде их желание получить много денег быстро пройдёт. В суде просите отсрочку либо рассрочку погашения кредита.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Аноним банк вправе обратиться в суд, вы в свою очередь вправе в судебном порядке уменьшить сумму. Коллекторам платить не нужно, игнорируйте их звонки, письма и т.д. Срок исковой давности с момента последнего платежа 3 года.

Удачи вам!