Нет подписи заемщика.

Здравствуйте!

Моя супруга работает в МФО – выдает микрокредиты. Когда она была на испытательном сроке (3 месяца), она при выдаче микрокредита ошиблась и дала подписать заемщику вместо двух страниц договора, только первую страницу, но в двух экземплярах. Т.е. подписаны два экземпляра первой страницы договора. По прошествии четырех месяцев это обнаружилось. До этого срока ее начальство не видела этой ошибки. Этот заемщик не приходит и не выплачивает заем. Связаться с ним не получается – на телефон не отвечает, в квартиру не пускает. Собственно пара вопросов:, что может грозить моей супруге за эту ошибку, и второй – можно ли как-то воздействовать на заемщика?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашей супруге ничего не угрожает. Если деньги фактически получены заёмщиком, то договор действителен. подписи не важны. Невозврат кредита - это проблемы только МФО, ваша супруга никак не должна об этом беспокоиться.

Если к ней будут применены какие-то меры, то надо писать жалобу на руководство в прокуратуру

Здравствуйте, Константин!

В худшем случае для Вашей супруги ей объявят замечание или выговор. А так, полученный в заём деньги в любом случае подлежат возврату заёмщиком хотя бы потому, что экземпляр договора им подписан.