Может ли инвалид 1 группы не платить кредит?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если человек первой группы инвалидности (отказали почки, он на диализе) взял кредит 250000 рублей и оплатил страховку, будучи инвалидом, но банк не знал, где сказано, что страховой случай наступает, если он получает инвалидность 1 группы. Год он платил исправно, но сейчас поднялись цены на медикаменты и пенсии стало не хватать. Можно ли вообще не платить кредит? Признать недеяспособным? Сейчас просрочка месяц.
Ответы юристов
Добрый день! Нет, не вернуть основной долг, кредит не получится. Можете попросить банк предоставить Вам отсрочку или рассрочку, приложите справки о состоянии здоровья и доходах, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, можно подать как непосредственно в банк так и направить его заказным письмом с уведомлением и описью, если банк откажется принимать. Пока платите сколько можете, Суды это положительно оценивают и как правило существенно снижают %, но это не отменяет обязанности возврата долга. Потом можете попросить Суд предоставить Вам отсрочку или рассрочку, принесите справку о доходах. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество, а до этого еще далеко. Приставы после судебного решения в соответствии со статьей 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ могут удерживать не более 50% заработной платы и иных доходов. Признание ограниченно дееспособным или не дееспособным к Вашему случаю никак не относится, попросту недееспособные - это те кто не отдают отчет своим действиям, не понимают что происходит и что они делают... Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Приобретение статуса инвалида не освобождает от уплаты долговых обязательств. возможно обратиться в банкбанк для производства перерасчета или структуризации, но платить придется.

Платить все равно придется. Если платить не будете, судебные приставы наложат арест на счета и недвижимость. Если счета нет, а недвижимость единственная для проживания, то исполнительное производство окончат за невозможностью исполнения.