Кредитный долг спустя 8 лет.

Ситуация такая: взяла кредит, не смогла оплачивать. Прошло 8 лет (срок по кредиту закончился как раз 8 лет назад). Коллекторы подали в суд, суд вынес решение и о том, что я теперь « новая» должница узнала на сайте ФССП. Только сейчас, в апреле. А суд оказывается был ещё в сентябре 2018. В полной растерянности и не знаю, что делать. Куда идти, что делать, кому звонить. Буду благодарна за совет.
Ответы юристов

Добрый день! Это было решение суда или же судебный приказ? Что указано на сайте? Необходимо подавать письменное возражение на отмену приказа или на отмену заочного решения суда.

Здравствуйте

Посмотрите на сайте ФССП по какому акту взыскиваются деньги.

Если это судебный приказ, получите его в канцелярии суда и подайте возражения в течении 10 дней с момента получения судебного приказа. Судебный приказ должны отменить.

Если это заочное решение суда, так же надо получить его в канцелярии. В течении 7 дней после получения Вы можете подать в суд заявление об отмене решения суда. В заявлении надо указать, что не знали о процессе, повестку не получали. Суд может отменить свое решение и начать процесс снова, уже с Вашим участием. Следите за почтой и не пропустите повестку в суд.

Вам нужно участвовать в процессе и заявить два ходатайства:

1) о применении последствий пропуска срока исковой давности;

2) о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ. Тогда сумма долга может значительно уменьшиться.

Добрый день. О судебном заседании как и о вынесении решения суда (приказа) вас должны были уведомить стороны и орган рассматривающий спор. Сейчас вы можете пробовать восстановить срок на подачу жалобы в апелляции при наличии уважительных причин пропуска срока или пытаться через кассацию отменить вступивший в силу судебный акт.

Потребовать взыскать с вас за этот период учитывая трехлетний срок исковой давности было несправедливо. (См. главу 12 ГК РФ). Начните с ознакомления со всеми материалами дела в суде и в УФССП и только после того принимайте решение. Проконсультируйтесь со специалистом или обращайтесь к финансовому омбудсмену за помощью.

(moymoskva@mail.ru)

Доброго времени суток, уважаемая Елена! По существу вопроса поясняю следующее:
1) Возможно, имеется судебный приказ, на основании которого возбуждено исполнительное производство. Вам следует получить судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.

Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

ПОМНИТЕ: важным здесь является дата получения Вами копии судебного приказа.

Ст. 130 ч. 1 ГПК РФ установлено, что в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

2) Если заочное решение, то согласно статье 237 ГПК РФ Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3) Если после отмены решений дело будет рассматриваться в порядке искового производства, то обратите внимание на следующее:

Согласно статье 196 ГК РФ срок исковой давности составляет три года. Вам следует сделать заявление (предоставить в суд в письменной форме) о применении срока исковой давности в соответствии со статьей 199 Гражданского кодекса РФ.

Сделать такое заявление можно в предварительном судебном заседании (статья 152 ГПК РФ, ч. 6) или непосредственно в судебном процессе в соответствии со ст. 199 ГК РФ, но до окончания судебного разбирательства - до вынесения решения суда.

Согласно части 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!