Обязательство по кредиту: мои объяснения никто и слушать не хочет

Добрый день! Нужна помощь. 16.12.2016 мой муж взял кредит в банке на сумму 452.211 руб на срок 60 месяцев, процентная ставка по кредиту23,90. Кредит оплачивал стабильно. В семью пришло горе. Мужа осудили 10.01.2017 за превышение самообороны к 9 годам. Я, как доверенное лицо мужа обратилась в банк с заявлением о реструктуризации задолженности по кредиту, предоставила в банк все документы с тюрьмы. Банк мне отказал. Был продан участок который находился в собственности мужа (больше у мужа ничего нет) деньги с продажи ушли на гашение ссуды. В феврале 2019 средства закончились. Платить ссуду нечем. Уже 2 месяца идет просрочка, с банка звонят, мои объяснениня никто и слушать не хочет. Сама по состоянию здоровья пока не работаю, на обеспечении дочери нахожусь. Помогите в сложившейся тяжелой жизненой ситуацией.
Ответы юристов

Вы, как жена, не обязаны вносить деньги за мужа, который отбывает срок в колонии. Обратитесь в банк с письменным заявлением о том, что муж осужден, находится в исправительном учреждении, укажите, чтобы они взыскивали долг с его заработка в исправительном учреждении. Желательно оставить экз. заявления с отметкой о вручении банка у себя.

Наталья (17.04.2019 в 17:57:59)
Спасибо вам лгромное Людмила Борисовна!ответ на свой вопрос я получила..

Здравствуйте.

Не оплачивайте. Заемщиком является муж, Вы не должны оплачивать кредит. Унесите в банк приговор и справку, что муж находится в местах лишения свободы.

Если Вы являетесь поручителем, банк может подать иск о взыскании с Вас долга. Тогда будет процесс, Вы должны обязательно в нем участвовать и заявить ходатайство: в соответствии со ст. 333 ГК РФ об уменьшении пени (неустойки - процентов по долгу) за трехлетний период до дня рассмотрения дела в суде.