Угрозы колекторами из-за долга друга

Здравствуйте, такая ситуация, друг с которым давно не общался, взял кредит в Росденьги, и видимо вовремя не выплатил, и когда брал этот самый кредит, то судя по всему указал мой номер телефона в качестве поручителя, но я не знал об этом, и нечего не подтверждал, теперь же мне звонят с разных номеров, и говорят чтобы я мотивировал друга на выплату, либо же они привлекут коллекторов, но у меня при этом нет его контактов, даже не знаю где он сейчас, но они продолжают названивать
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно направить на адрес МФО заявление с запретом использовать ваши персональные данные, включая номер телефона. После этого, если звонки не прекратятся, то направьте жалобу в прокуратуру. По факту угроз также можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте. Действия сотрудников Росденьги незаконны, так как они нарушают Ваши права. Без Вашего согласия сотрудники Росденьги не имеют право с Вами общаться по поводу кредита друга. Советую Вам написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов исполнителей и в прокуратуру. Также направьте письмо с уведомлением в адрес компании Росденьги о том, что Вы не желаете общаться с ними по вопросам кредита Вашего знакомого.

Добрый день!

Вы объясните, что за незаконное использовние персональных данных Росденьги можно привлечь к административной ответственности по ч.1 ст.13.11 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей и Росденьги обязаны прекратить использовать персональные данные без вашего согласия на их обработку. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день! В срочном порядке подавайте письменное заявление - претензию в адрес МФО, а так же в адрес полиции и прокуратуры. Так же потом можно будет обратиться за взысканием морального времда в суд. Храните все письменные заявлени и ответы. С Уваженем...

Здравствуйте, направьте жалобы на сотрудников МФО в Роскомнадзор, ФССП РФ И ЦБ РФ. помимо этого напишите и непосредствеенно МФО о прекращении использования ваших персональных данных. Если звонки не прекратятся можно подать в суд на взыскание морального вреда.