Аннулирование кредитного договора

Скажите, можно ли аннулировать кредитный договор на основании аннулирования договора страховки со страховой, т.к навязанный договор страхования не имел места быть.
Ответы юристов
Здравствуйте! Нет, так не получится

Здравствуйте, Мария!
Полное аннулирование кредитного договора законодательством не предусмотрено. В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) такой договор по требованию одной из сторон может быть признан недействительным полностью или в части в судебном порядке.
По смыслу ст. ст. 11, 12 ГК РФ и ст. 3 ГПК РФ предъявление иска должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица посредством использования предусмотренных действующим законодательством способов их защиты.
Согласно ч. 2 ст. 452 ГК РФ требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Всего доброго! Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес. При этом ознакомление юриста с содержанием кредитного договора и договора о страховании обязательно.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru