Арест имущества из-за долга по кредиту

Здравствуйте! У мужа два кредита - автомобильный и потребительский, три года назад он перестал платить потребительский кредит, так как попал в больницу и не может теперь столько же зарабатывать, потом заболел ребенок, вчера ему пришла повестка в суд, на 30 апреля выставили больше 500000 долга, и наложили арест на имущество, только не понятно на какое, никто не приходил не звонил, ничего не описывал. 29 апреля последний платеж за машину, если машину заберут он не сможет вообще работать. Когда он ходил в банк и просил отсрочку ему отказали. Скажите, что можно сделать, за ранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае, если муж не будет оплачивать автомобильный кредит, то машину у него заберут в счёт погашения долга. При этом муж ещё может остаться должен по кредиту (машина пойдет по оценке ее остаточной стоимости с учётом износа).

ВВотношении вызова в суд рекомендую мужу явиться на суде он может обратиться с ходатайством о предоставлении отсрочки/рассрочки оплаты долга при наличии у него соответствующих оснований.

Кроме того суд может подавать на рефинансирование долга не только в банк, где брался кредит, но и в другие банки.

Добрый вечер! Если Ваш муж не будет выплачивать автомобильный кредит, то машину у него заберут. По поводу наложения ареста- скорее всего банк в суде заявил ходатайство о наложении ареста на имущество в обеспечение иска. В суд Вам необходимо явиться, там сможете заявить ходатайство о рассрочке или отсрочке платежа по кредиту